ᐉ Пигментация кожи лица и тела: причины и уход за кожей с пигментацией

Пигментация кожи лица и тела: причины и уход за кожей с пигментацией

Красота во многом зависит от состояния кожи. Равномерный тон, свечение изнутри, бархатистость на ощупь и здоровый румянец – именно такого эффекта добиваются женщины, тратя много времени и сил на уход.

Поэтому различные эстетические недостатки очень расстраивают и заставляют искать способы их устранения. Особенно, когда речь идет о появлении пигментных пятен.

Такая проблема может возникнуть как у молодых девушек, так и у женщин после 35-40 лет. Как правило, изменения цвета кожи не представляют опасности для здоровья. Но при этом гиперпигментация создает немалый психологический дискомфорт, становится причиной появления комплексов, так как ассоциируется с возрастными изменениями.

Если речь идет о веснушках, то они смотрятся мило и даже украшают лицо. А вот выраженные коричневые пятна, которые располагаются на щеках, шее, плечах, ладонях формируют чувство неуверенности, заставляют усомниться в собственной привлекательности, поэтому требуют коррекции. 

Самостоятельно пигментные пятна проходят редко. Попытки устранить косметический дефект в домашних условиях обычно не приводят к каким-либо выраженным результатам. Чаще всего проблема усугубляется, становится более выраженной. Дерматологи рекомендуют обращаться к специалистам при появлении пигментации. В большинстве случаев лечение проводится курсом и требует комплексного подхода.

Причины пигментации кожи лица и тела

Оттенок кожных покровов у всех индивидуален и зависит от концентрации меланина. Это пигмент, который вырабатывают клетки меланоциты. Их основная функция – защита эпидермиса от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. В норме меланин распределяется по клеткам кожи равномерно. По мере воздействия ультрафиолета постепенно повышается его концентрация – таким образом кожа приобретает ровный загар.

При правильной работе меланоцитов цвет кожи будет равномерным. Однако, как и любая система в организме, дерма может функционировать со сбоями. В результате на отдельных участках кожи могут появиться пигментные пятна – места с избыточным количеством меланина.

Зоны с пигментацией отличаются по окраске. Оттенок может варьироваться от светло-желтого до насыщенного коричневого.

Что такое пигментация - фото

Различают следующие виды пигментации:

  • Невусы (родинки, родимые пятна) – могут быть врожденными или появиться в течение жизни. Отличаются интенсивной коричневой окраской и ровными краями.
  • Веснушки (эфелиды) – считаются приобретенными пигментными пятнами. Чаще всего появляются на лице, кистях рук, плечах. Реже веснушки появляются на закрытых участках тела. Отличительная особенность – гладкая поверхность. Количество может быть разным: от нескольких почти незаметных пятнышек до большого количества скоплений.
  • Хлоазма (мелазма) – по-другому такой вид пигментации называют «маской беременных», так она появляется под воздействием гормональных изменений в организме женщины. Характерные особенности – нечеткие очертания и обширные зоны поражения с неровными краями.
  • Лентиго (возрастные пятна) – появляются после 50-60 лет. Цвет варьируется от коричневого до темно-коричневого. Пятна овальной или круглой формы могут быть плоскими или выступать над остальной поверхностью кожи. Как правило, лентиго сопровождается кератозом (утолщением рогового слоя).
  • Ахромия – это обесцвечивание кожных покровов, которое часто наблюдается при витилиго. При такой патологии меланин разрушается, на коже появляются белые пятна.

На сегодняшний день однозначного ответа на вопрос, почему возникает гиперпигментация, нет. Потемнение или обесцвечивание кожи на отдельных участках тела обычно происходит под воздействием нескольких факторов. Среди них можно выделить следующие:

  1. Длительное пребывание под ультрафиолетовым излучением. Солнечные лучи могут спровоцировать структурные изменения в клетках кожи, в ответ на что происходит избыточная выработка меланина.
  2. Наследственность. У некоторых людей есть генетические предпосылки к появлению очагов с пигментацией.
  3. Гормональные нарушения. Пигментация может возникать во время беременности, в послеродовом периоде, при наступлении менопаузы, в результате сбоев в работе систем и органов, при недостаточной или чрезмерной выработке различных гормонов.
  4. Механические повреждения эпидермиса. Пигментация может появиться в качестве ответной реакции на неправильное лечение акне, прыщей, после ожогов. Нередко очаги с измененным цветом кожи появляются вследствие нарушения протоколов при проведении таких салонных процедур, как лазерная шлифовка, дермабразия.
  5. Инфекционные заболевания, в том числе паразитарные.
  6. Прием некоторых медикаментов. Есть ряд препаратов, которые повышают чувствительность клеток кожи к ультрафиолету.

Пигментация кожи может быть следствием различных заболеваний. К примеру, при нарушении работы ЖКТ, почек, при наличии аллергии на коже появляются характерные пятна. Пигментацию провоцируют дефицитные состояния. Нехватка различных нутриентов приводит к нарушениям в обменных процессах и, как следствие, появляются пятна коричневого цвета.

Пигментация на лице как убрать

Почему не стоит игнорировать пигментные пятна? Чем опасна гиперпигментация?

Перед тем как приступать к лечению гиперпигментации, нужно исключить наличие серьезных проблем со здоровьем. Для этого нужно посетить гастроэнтеролога, гинеколога, эндокринолога. Важно убедиться, что под пигментными пятнами не скрывается злокачественное образование. 

Пигментация – это реакция организма на повреждение кожи ультрафиолетом. Процесс перерождения клеток может стать началом необратимых изменений и привести к серьезным патологиям.

Пигментация на лице причины

К числу чрезвычайно опасных заболеваний можно отнести меланому. Процент людей, которые страдают от новообразований на коже, неуклонно растет из года в год. Именно поэтому не стоит легкомысленно относиться к пигментным пятнам и родинкам. Такие места на кожных покровах могут стать плацдармом для развития онкозаболеваний. Коварность меланомы в том, что она может длительное время не проявлять себя. При этом видоизмененные клетки способны легко отрываться от основной массы опухоли и с кровотоком распространяться по всему телу, давая метастазы в различные органы.

Лечение гиперпигментации на коже лица и тела 

К эффективным процедурам, способствующим осветлению участков кожи с признаками фотостарения, можно отнести пилинги, лазерные техники, инъекционные методики. В каталоге TOTIS Pharma представлен широкий ассортимент косметики, которая хорошо себя зарекомендовала в лечении гиперпигментации. Все товары – это продукция профессионального уровня. Некоторые средства предназначены исключительно для косметологов и инъекционистов, другие можно применять в домашнем уходе.

Процедура химического пилинга

При химическом пилинге происходит контролируемое воздействие на кожные покровы, которое запускает процессы отшелушивания клеток рогового слоя. Кожа воспринимает такую косметологическую процедуру как стресс и в ответ запускает синтез новых клеток и коллагенового каркаса.

В TOTIS Pharma можно заказать такие препараты для проведения процедуры химического пилинга:

Illuminating Chemical Peeling 40%

Пилинг французской марки Alissa Beaute на основе молочной, миндальной и гидроксифеноксипропионовой кислоты – это профессиональный препарат, который предназначен для косметологов. Эффективен при гиперпигментации: угнетает выработку меланина и осветляет имеющиеся пигментные пятна. Состав обладает выраженными противовоспалительными, увлажняющими и отшелушивающими свойствами. Пилинг запускает процессы обновления на глубинном уровне, оказывает выраженное депигментирующее действие.

Redness

Мягкий пилинг испанского производителя Innoaesthetics подходит для сухой и чувствительной кожи. Содержит комплекс кислот: молочную, салициловую и миндальную. Препарат предназначен исключительно для косметологов и может применяться специалистами в условиях салона. Пилинг способствует восстановлению трансэпидермального барьера, положительно сказывается на состоянии кожи, склонной к аллергическим реакциям, покраснениям.

Набор GlyMed Plus «Кислородный пилинг»

Препараты американского бренда Glymed предназначены для салонного применения. В наборе содержатся средства для подготовки и проведения процедуры химического пилинга. Продукция подходит для кожи любого типа, содержит молочную и салициловую кислоту. Прекрасно осветляет кожу с признаками фотостарения, оказывает противовоспалительное, очищающее и омолаживающее воздействие.

Пигментация кожи причины и как избавиться

Мезотерапия

В косметологии мезотерапия используется для коррекции различных патологических состояний. Это методика, при которой препараты в микроскопических дозах вводятся в кожу на незначительную глубину.

Интернет-магазин TOTIS Pharma предлагает такие препараты для инъекционистов:

Hyaluronidase 1.500 Iu

Это косметический продукт испанского бренда Simildiet. После ведения стимулирует лимфодренаж и способствует выведению избыточной жидкости. Также гиалуронидаза способствует более глубокому проникновению вглубь эпидермиса других полезных компонентов, улучшает внешний вид кожных покровов. 

Slimming Xtra

Липолитический мезококтейль, который способствует коррекции локальных жировых отложений. Препарат предназначен для введения в зону подбородка, в проблемные зоны живота и внутренней поверхности бедер. После процедур с применением Slimming Xtra улучшается венозно-лимфатическая микроциркуляция, уходит дряблость, кожа становится гладкой и более эластичной. Препарат испанского бренда Simildiet оказывает укрепляющее и восстанавливающее действие на проблемные участки.

Xeroskin-Id

Мезококтейль испанской компании Innoaesthetics. После введения в кожу способствует восстановлению гидролипидного барьера, устраняет сухость, стянутость и шелушения. Повышает мягкость и эластичность кожи.

Плазмотерапия

Под плазмотерапией подразумевается процедура внутрикожного введения очищенной плазмы крови. В косметологии используется с целью омоложения кожных покровов и устранения недостатков. Подкожные инъекции выполняются косметологом тончайшей иглой в условиях салона или косметологического кабинета. 

Плазма, обогащенная тромбоцитами, эффективно борется против пигментных пятен, хорошо осветляет темные круги под глазами. Трансформирующий фактор роста-бета (TGF-β) ускоряет обменные процессы в тканях эпидермиса, угнетает процесс выработки меланина. Методика эффективна в качестве профилактики пигментных пятен, способствует осветлению имеющейся гиперпигментации.

Биоревитализация

Это эффективный способ повышения естественного гидрорезерва кожи. Инъекционные процедуры по введению гиалуроновой кислоты способствуют устранению дряблости, сухости. Биоревитализацию могут проводить только инъекционисты.

В TOTIS Pharma представлены следующие препараты для биоревитализации:

Saypha Rich

Препарат австрийского бренда Saypha предназначен для проведения биоармирования в поверхностных и срединных слоях кожи. Инъекции показаны при сухости эпидермиса, наличии возрастных изменений, признаках фото- и хроностарения кожи. Гиалуроновая кислота представляет собой изотонический и биодеградируемый гель, который эффективно разглаживает мелкие и делает менее выраженными глубокие морщины, усиливает тургор, возвращает эластичность.

Revok50

Итальянский бренд Revok50 предлагает инъекции для омоложения соединительной ткани. После введения внутрикожно запускает структурные изменения в клетках эпидермиса, устраняет сухость, придает коже здоровое сияние. Препарат способствует разглаживанию морщин, делает менее выраженными рубцы, шрамы, растяжки и прочие дефекты кожи.

Ialest

Биоревитализирующий препарат на основе гиалуроновой кислоты итальянского бренда Mastelli. Вводится интрадермально, оказывает выраженное увлажняющее воздействие, повышает эластичность эпидермиса, тургор и упругость.

Пигментация в зоне бикини фото

Другие салонные процедуры

Современная бьюти-индустрия предлагает массу других методик, которые хорошо себя зарекомендовали в борьбе с гиперпигментацией. В их числе:

  • Плацентарная терапия – это эффективная методика лечения пигментации путем введения препаратов, которые содержат гормоны и другие ингредиенты, полученные из плаценты. Инъекции вводятся подкожно в местах сосредоточения пигментных пятен. Насыщенный биологически активными компонентами коктейль нейтрализует факторы, которые вызывают гиперпигментацию. В результате кожа становится светлее, выглядит моложе.
  • Фототерапия. В этом случае пораженные участки кожи обрабатываются широкополосным световым излучением с длиной волны 500-1200 нм. Спектр подбирается индивидуально с учетом размеров гиперпигментации и степени ее выраженности. Свет разрушает пигмент меланин, не затрагивая здоровые участки кожи.
  • Лазерная шлифовка. В процессе этой процедуры происходит разрушение клеток с избыточным содержанием меланина, в результате чего кожа осветляется. Метод подходит для лечения выраженной пигментации на участках небольшой площади. Для полного устранения пигментного пятна может потребоваться курс из 3-5 процедур. Все зависит от толщины пигментированного слоя и глубины его залегания. Сразу после шлифовки пигментные пятна темнеют, после чего наблюдается постепенное высветление до полного исчезновения.
  • Дермабразия. Это разновидность механического пилинга, суть которого заключается в послойной шлифовке. Процедура достаточно жесткая и травматическая, но при этом эффективная. При обработке специально подобранной фрезой поврежденные участки кожи буквально срезаются. После полного заживления эпидермис полностью обновляется.

Чтобы лечение гиперпигментации было эффективным, необходимо пройти комплексное обследование организма, выяснить причины появления пигментных пятен и устранить провоцирующие факторы. Далее нужно обратиться к косметологу, чтобы подобрать оптимальный вариант лечебных мероприятий с учетом возрастной категории, индивидуальных особенностей кожи и состояния здоровья. 

Уход за кожей лица и тела после удаления пигментных пятен и для предотвращения их появления

Любое воздействие на эпидермис, целью которого является удаление пигментных пятен – это стресс для кожных покровов. Поэтому после выполнения лечебных мероприятий необходимо соблюдать рекомендации косметолога. В противном случае пигментация может возобновиться и при этом стать более выраженной.

В числе эффективных косметических средств, которые можно приобрести через онлайн-каталог TOTIS Pharma, можно назвать:

Набор Icecream «The Perfect Winter Match»

Это профессиональная косметика немецкого бренда Dr. Spiller. Питательный бальзам насыщает кожу губ полезными микроэлементами, устраняет сухость, стимулирует выработку витамина D, предотвращает фото- и хроностарение. Подходит для применения на постоянной основе.

Набор «Hope»

Косметика ТМ Dr. Spiller нейтрализует негативное воздействие на кожу ультрафиолетового излучения, защищает от трансэпидермальной потери влаги, устраняет сухость и шелушения.

Набор «Революционная Терапия Гиперпигментации»

Косметика испанского бренда Me Line подходит для всех типов кожи с проблемой гиперпигментации. Регулярное применение после депигментирующих процедур обеспечивает выраженный осветляющий эффект и антиоксидантную защиту. В составе ночного крема содержится биомиметический пептид, который полностью блокирует образование меланина в местах нанесения.

Epigen Pigment Defense Serum

Сыворотка испанского производителя Innoaesthetics содержит комплекс активных эпигенетических факторов, ниацинамид и другие ингредиенты, которые оказывают выраженное депигментирующее воздействие на кожу. Препарат предотвращает обострение пигментации и осветляет участки с признаками фотостарения.

Детальнее ознакомиться с препаратами, которые предназначены для лечения гиперпигментации, и получить квалифицированную консультацию в вопросах подбора косметологических процедур можно у специалистов нашего магазина.

ILLUMINATINlG NEUTRALIZER 125 мл
ILLUMINATINlG NEUTRALIZER

ILLUMINATINlG NEUTRALIZER

Alissa Beaute

Для восстановления pH кожи после применения пилинга

Цена косметолога

125 мл

814 VELVET SKINCARE FOUNDATION 10 тон Beige clair 814 VELVET SKINCARE FOUNDATION 20 тон Beige 814 VELVET SKINCARE FOUNDATION 30 тон Beige Fonce'
814 VELVET SKINCARE FOUNDATION 10 30 ML

акция

814 VELVET SKINCARE FOUNDATION 20 30ML

акция

814 VELVET SKINCARE FOUNDATION 30 30 ML

акция

814 VELVET SKINCARE FOUNDATION

Maria Galland

Maria Galland

Maria Galland

Бархатный тональный крем выравнивает и увлажняет кожу, скрывает недостатки и признаки старения

2372.8500000000000000 грн

2372.8500000000000000 грн

2372.8500000000000000 грн

10 тон Beige clair

20 тон Beige

30 тон Beige Fonce'

Aha Active Exfoliator 236 мл
AHA Active Exfoliator 236 мл от GlyMed Plus

Aha Active Exfoliator

Glymed

Поверхностный омолаживающий пилинг с гликолевой и молочной кислотой

Цена косметолога

236 мл

Mandelic Acid 50 мл
Mandelic Acid 50 мл от Alissa Beaute

Mandelic Acid

Alissa Beaute

Мягкий отшелушивающий пилинг

Цена косметолога

50 мл