ᐉ Гиперкератоз: причины появления, симптомы и методы лечения

Гиперкератоз: причины появления, симптомы и методы лечения

Гиперкератоз относится к числу распространенных заболеваний кожи, с которым сталкиваются как мужчины, так и женщины разного возраста. Реже патология встречается у подростков и детей. Кроме того, что это эстетическая проблема, при отсутствии надлежащего лечения и ухода при гиперкератозе могут развиться осложнения. На огрубевших участках нередко появляются трещины, язвы, увеличивается риск присоединения грибка, инфицирования.

В незапущенных случаях устранить дискомфортные состояния удается при помощи кремов, масок, которые способствуют увлажнению. Также следует использовать в уходе специальные тоники, лосьоны, восстанавливающие гидролипидный баланс дермы. Разберем детальнее причины появления гиперкератоза, способы профилактики и лечения.

Что такое гиперкератоз

Гиперкератоз – это дерматологическая патология, которая проявляется в огрубении кожных покровов. Название заболевание произошло от греческих слов «hyper» (много) и «keratosis» (образование кератина).

Кожа регулярно обновляется. В норме жизненный цикл клеток составляет 21-28 дней. При нарушении обменных процессов в дерме, этот процесс может затягиваться до 45-72 дней. В таких случаях наблюдается избыточное уплотнение: вместо 15-20 слоев отмершей кожи в роговом слое накапливается до 100 наслоений.

Что такое гиперкератоз

Роговой слой кожи – это последняя стадия деления кератиноцитов эпидермиса. Его основу составляют ороговевшие клетки, которые скреплены межклеточными липидами. В норме происходит регулярное слущивание клеток рогового слоя и его замена новыми. 

Процесс отшелушивания зарождается на базальном уровне, где вырабатываются кератиноциты. Постепенно клетки продвигаются к внешнему слою кожного покрова, теряя ядро и органеллы. На «финише» они превращаются в плоские чешуйки, которые наслаиваются друг на друга, образуя поверхность эпидермиса.

Гиперкератоз встречается у 40-60% населения планеты. Очаги утолщения эпидермиса могут размещаться локально или поражать обширные участки кожных покровов. Чаще всего ороговения образуются на:

  • кистях рук;
  • подошвах;
  • локтях;
  • коленях.

Также кератоз может развиться на лице, бедрах и других участках тела.

Разновидности гиперкератоза

Если учитывать причины, которые спровоцировали патологию, то кератоз можно разделить на три типа:

  1. Наследственный – гиперкератоз (или наследственная кератодермия) такого типа приводит к избыточному образованию рогового слоя кожи на руках и ногах. Это происходит из-за мутаций генов, которые контролируют процесс кератинизации (образование кератина) в эпидермисе. Проявления такой патологии можно заметить сразу после рождения ребенка или в раннем детстве.
  2. Приобретенный – патология проявляется вследствие воздействия внешний негативных факторов. Ороговения возникают в результате повреждения или раздражения эпидермиса. Причиной может быть ношение неудобной одежды или обуви, пребывание под ультрафиолетом, термические или кислотные ожоги кожных покровов. Сам по себе приобретенный кератоз не представляет опасности для здоровья, но может спровоцировать развитие более серьезных кожных заболеваний, например, рака кожи.
  3. Симптоматический – кератоз проявляется в виде зуда, покраснений, раздражения и дискомфорта. Патология может быть вызвана воздействием внешних негативных факторов: ультрафиолета, инфекций и прочих причин.

В зависимости от размещения очагов с уплотнениями кожи различают кератоз:

  • Диффузионный – поражения наблюдаются на обширных участках кожи или на всем теле.
  • Локализованный – огрубевшие участки располагаются локально.

Фолликулярный гиперкератоз

По симптоматике различают следующие разновидности гиперкератоза:

Фолликулярный (волосяной)

При такой патологии наблюдается закупорка устьев фолликулов, в результате чего возникают характерные светлые или красноватые бугорки на коже рук, лица, бедер, ягодиц. Чаще всего высыпания появляются в холодное время года и к лету могут проходить самостоятельно. Такая разновидность кератоза не представляет опасности для здоровья и является косметическим дефектом. Усилить проявления фолликулярного кератоза может дефицит витамина А, нарушения в работе щитовидной железы.

Актинический 

Такая форма кератоза проявляется в виде красноватых шелушащихся пятен, которые возникают после длительного пребывания под ультрафиолетовым излучением. Недостаток увлажнения и избыток инсоляции приводит к уплотнению дермы. Как правило, пораженные участки покрыты чешуйками и немного возвышаются над остальной кожей. С подобными кожными заболеваниями нужно быть крайне аккуратными, так как очень велика вероятность их перерождения в злокачественные образования.

Себорейный 

Патология характеризуется утолщением верхнего слоя кожи и появлением гиперпигментированных бляшек коричневого или красноватого цвета. Как правило, пятна появляются на шее, лице, плечах, груди, волосистой части головы. Очаги поражения могут быть разных размеров.

Диссеминированный

Это редкое состояние кожи, характеризующееся повышенным образованием кератинических бляшек, которые могут возникать на большом количестве участков кожи. Полиморфные элементы образуются на теле, лице, конечностях. Причиной появления может быть наследственный фактор. Также диссеминированный гиперкератоз появляется после отравления токсическими веществами.

Бородавчатый

Образования на коже похожи на обычные бородавки, при этом причина их появления не связана с наличием папилломавируса.

Подошвенный

При такой патологии уплотнения образуются на всей подошве или в зоне пяток. Гиперкератоз характеризуется сухостью и сильным утолщением. Огрубения появляются в местах, которые подвергаются избыточному давлению, трению или другим механическим воздействиям. Подошвенный гиперкератоз может вызывать дискомфорт, боль и затруднения при ходьбе.

Подошовный гиперкупероз - что это? Лечение и симптомы

Старческий

Кожная патология появляется у возрастных пациентов. Отличительные особенности – коричневые пятна на лице, ладонях, спине. Пораженные участки отличаются чрезмерной сухостью, могут шелушиться.

Эпидермолитический 

Редкое наследственное заболевание, которое проявляется сразу после рождения. У новорожденных с такой патологией кожа имеет красноватый оттенок, иногда покрыта волдырями.

Причины развития

Точные причины развития кератоза остаются невыясненными. При этом у тех, у кого есть родственники с кератозом, вероятность появления подобной проблемы в разы выше. Первые признаки утолщения рогового слоя могут возникнуть уже в подростковом возрасте.

К факторам, которые провоцируют нарушения клеточного обмена, можно отнести следующие:

  1. Температурные перепады. Если кожа подвергается воздействию низких или высоких температур, часто пребывает под прямыми солнечными лучами, кератоз возникает в качестве защитной функции.
  2. Дефицитные состояния. Нехватка важных витаминов, микроэлементов негативно сказывается на здоровье в целом и на состоянии эпидермиса в частности. Для правильного функционирования кожных покровов необходимо достаточное количество витаминов А, С, Е и D.
  3. Пребывание в состоянии хронического стресса. При таком режиме в организме быстро иссякают запасы жизненно необходимых нутриентов, что приводит к различным патологиям.
  4. Несоблюдение режима сна и бодрствования, недостаток отдыха – все это негативно отражается на иммунитете. При снижении защитных сил могут возникать кожные патологии.
  5. Сбои в работе гормональной системы. Избыток или недостаток гормонов может спровоцировать нарушения обменных процессов в тканях кожи.
  6. Вирусные и бактериальные инфекции – одна из причин нарушений в функционировании обменных процессов, протекающих в клетках эпидермиса.
  7. Неправильный уход за кожей. Если косметические средства подобраны без учета типа эпидермиса, его состояния и имеющихся проблем, могут возникать уплотнения в роговом слое.
  8. Неправильная или недостаточная гигиена. При умывании с применением средств, которые не могут обеспечить надлежащую степень очищения, наблюдается постепенное наслоение ороговевших клеток. Как результат, появляются уплотнения кожи на определенных участках лица.
  9. Неблагоприятные внешние факторы: умывание с применением хлорированной воды, длительное пребывание под воздействием ультрафиолета. Это приводит к чрезмерному испарению влаги из глубоких слоев дермы, повреждению гидролипидной мантии. Как результат, наблюдается обезвоживание, корнеоциты утрачивают способность к отшелушиванию.
  10. Хронические заболевания печени и желчного пузыря. Если важные внутренние органы работают неправильно, часть выделительных функций перенимает на себя кожа. В таких случаях эпидермис работает «на износ», что негативно отражается на его состоянии и здоровье.
  11. ВИЧ, сбои в работе нервной и эндокринной систем могут проявляться в виде дерматологических заболеваний.
  12. Возрастные изменения. С возрастом все органы и системы организма начинают функционировать в замедленном режиме, снижается метаболизм. 

Стоит отметить, что кератоз может возникнуть не только на открытых участках эпидермиса. Такая патология иногда повреждает слизистые оболочки, может развиться во рту, на внутренних стенках половых органов.

Однако прежде чем диагностировать у себя гиперкератоз, необходимо посетить дерматолога, терапевта, эндокринолога. Если патология сосредоточена на стопах, стоит записаться на прием к подологу. Возможно, вам порекомендуют пройти комплексное обследование, которое поможет исключить серьезные заболевания внутренних органов и определиться со стратегией лечения. 

В большинстве случаев исправить или как минимум улучшить ситуацию можно с помощью правильно подобранной косметики. В профилактических целях косметологи рекомендуют прибегать к процедурам пилинга, которые способствуют запуску процессов обновления в дерме, стимулируют отшелушивание клеток рогового слоя.

Гиперкератоз - симптомы и лечение

Симптоматика гиперкератоза

Признаки кератоза могут проявляться по-разному. Все зависит от вида патологии и ее стадии. При этом у всех разновидностей гиперкератоза есть общие признаки. Первые симптомы – это уплотнения кожи, появление шелушений на определенных участках кожи. В дальнейшем патология распространяется на другие участки эпидермиса и становится более выраженной:

  • При фолликулярном кератозе появляется «гусиная кожа». Красноватые прыщи, выступающие над поверхностью эпидермиса доставляют незначительный дискомфорт. Иногда может беспокоить зуд.
  • Себорейный кератоз характеризуется появлением пятен. Уплотнения могут быть светло-коричневыми, бежевыми, почти черными. Размеры шелушений могут быть от нескольких миллиметров до 2,5 см в диаметре.
  • Актинический кератоз проявляется в виде красноватых бляшек, которые напоминают наждачную бумагу. Если содрать чешуйки на шелушащихся участках, могут выступить капли крови. Цвет бугорков варьируется от телесного до темно-коричневого.
  • При подошвенном кератозе появляются мозоли, натоптыши, сильно огрубевает стопа под пальцами, в области пятки.
  • При старческом кератозе на коже появляются плоские выпуклые пятна на различных участках тела. Чаще – на лице, ладонях, плечах.

Стадии развития

При появлении признаков гиперкератоза необходимо посетить дерматолога, чтобы получить рекомендации по уходу за кожными покровами. В некоторых случаях может потребоваться серьезное медикаментозное лечение. Иначе патология будет прогрессировать.

Для всех типов кератоза характерны следующие стадии:

  1. На отдельных участках кожа бледнеет и начинает шелушиться. Заметного огрубения еще не видно.
  2. При касании к очагам патологии могут отпадать чешуйки. Кожа начинает уплотняться.
  3. Кожа сильно шелушится, становится грубой на ощупь, видно уплотнения.
  4. Патология заметна невооруженным глазом, эпидермис претерпевает серьезные внешние изменения.

Например, для актинического кератоза, который появляется вследствие избыточной инсоляции, можно выделить три стадии развития:

  1. Первичный актинический кератоз – появляются мелкие участки кожи с признаками утолщения, которые отличаются розовым или красноватым цветом. Пятна могут шелушиться.
  2. Гиперпластический актинический кератоз – участки кожи утолщаются и становятся более выраженными, приобретают желтоватый оттенок. Кожа грубеет, сильно шелушится.
  3. Инвазивный актинический кератоз – пораженные участки кожи начинают разрастаться. Могут переродиться в раковые опухоли.

Даже на последних стадиях правильно подобранная терапия может быть эффективной, если подойти к лечению комплексно. Но нужно помнить, что лечить кожные патологии намного сложнее, чем предупредить. Поэтому необходимо много внимания уделять профилактике.

Уход за кожей с гиперкератозом

В интернет-магазине TOTIS Pharma можно подобрать уходовую косметику, которая поможет улучшить состояние эпидермиса с признаками гиперкератоза:

Keratoderm

Это крем испанского бренда Innoaesthetics, который обладает мощным увлажняющим действием. Косметический продукт предназначен для ухода за сухой и обезвоженной кожей с признаками гиперкератоза, при нарушении гидролипидного барьера. Формула средства включает мочевину, пантенол, салициловую и маслиновую кислоты. Регулярное применение способствует значительному уменьшению рогового слоя, кожа насыщается влагой и полезными ингредиентами.

Гиперкератоз - что это? Как лечить и выявить симптомы

Aha Accelerator With Biocell-Sc

Сыворотка американского бренда Glymed. Показана для возрастной кожи, при акне, гиперпигментации, чрезмерной выработке себума. В состав серума входит комплекс кислот, экстракт алоэ вера, ромашки, зеленого чая. Сыворотку необходимо применять курсом в течение 1-2 месяцев. После использования наблюдается выравнивание тона, эпидермис заметно осветляется, уходят признаки гиперкератоза, нормализуется процесс выработки кожного сала.

Gentle Facial Wash With Biocell-Sc

Эмульсия ТМ Glymed предназначена для умывания. Косметический продукт содержит 15% АНА-кислот, благодаря чему оказывает отшелушивающее воздействие на отмершие клетки кожи. Средство подходит для эпидермиса любого типа, стимулирует защитные функции кожных покровов. Эмульсия способствует запуску регенерационных процессов, ее можно использовать в качестве профилактики гиперкератоза.

Кроме перечисленных выше средств в онлайн-каталоге можно выбрать другие косметические продукты профессиональных брендов. В наличии:

KERATODERM 200 мл
Keratoderm 200 мл от Innoaesthetics

KERATODERM

Innoaesthetics

Крем для теля увлажняющего действия с мочевиной

2295.0000000000000000 грн

200 мл

Gentle Facial Wash With Biocell-Sc 236 мл
Gentle Facial Wash with BIOCELL-sc, 236 мл от GlyMed Plus

акция

Gentle Facial Wash With Biocell-Sc

Glymed

Гелевое очищение с кислотами

1341.562500000000000000 грн

1788.7500000000000000 грн

-25%

236 мл

Aha Accelerator With Biocell-Sc 118 мл
AHA Accelerator with BIOCELL-sc 118 мл от GlyMed Plus

акция

Aha Accelerator With Biocell-Sc

Glymed

Прогрессивная сыворотка с кислотами для лица

2176.875000000000000000 грн

2902.5000000000000000 грн

-25%

118 мл

В терапии гиперкератоза хорошо себя зарекомендовали увлажняющие и успокаивающие маски профессиональных брендов. Также можно использовать масла, средства на основе глицерина. В некоторых случаях дерматологи назначают гормональные мази.