ᐉ Как улучшить состояние кожи? Факторы, причины ухудшения состояния кожи

Как улучшить состояние кожи? Факторы, причины ухудшения состояния кожи

Женщины прекрасны в любом возрасте. Но и в 20, и в 60 лет отражение в зеркале может не нравиться из-за уставшего вида, морщинок, различных косметических дефектов. Чем старше организм, тем сложнее ему противостоять окружающим раздражителям. В молодом возрасте вырабатывается больше коллагена и эластина. Со временем их нехватку нужно компенсировать косметическим уходом.

Чтобы выглядеть свежо в любом возрасте, важно соблюдать два простых правила: понимать, что влияет на состояние кожи и заботиться о ней с юности.

Какие факторы влияют на состояние кожи

Возраст – главный, но самый обобщенный фактор, влияющий на качество эпидермиса. Чем старше человек, тем более явно видны на лице следы усталости, недосыпа и стресса. Морщинки, пигментные пятна – еще два неотъемлемых спутника возраста.

Как улучшить состояние кожи лица, тела - советы косметологов

Но бывает и так, что зрелая кожа выглядит свежее, чем молодая. А все потому что на ее состояние влияет еще ряд факторов:

  • Генетика. Иногда природа «награждает» кожу такими проблемами, как акне, экзема, аллергии. Такая дерма быстрее стареет, и требует особого бережного ухода. Но иногда кожа отличается от общепринятых стандартов красоты из-за большого количества веснушек, родинок или витилиго. В этом случае важно принять свою внешность, полюбить ее и не забывать о профессиональном уходе и плановом посещении дерматолога.
  • Питание. Направление правильного питания стало популярным не только из-за влияния на вес с самочувствие. Грамотный баланс белков, жиров, углеводов и витаминов с минералами положительно отражается на состоянии кожи. Тогда как их недостаток или излишек может привести к сухости, шелушению и другим проблемам эпидермиса.
  • Вредные привычки. Даже в молодом возрасте курение сужает капилляры, что негативно сказывается на кровообращении и усложняет процесс питания кожи. Также имеет место процесс окисления, который повреждает коллаген и приводит к появлению морщин и дряблости. Что касается алкоголя, что его избыток приводит к дегидратации, лишая организм жидкости и вызывая сухость и воспаления кожи.
  • Загар. Солнце – это источник не только витамина D, но и ультрафиолета, который вызывает фотостарение. Кроме того, длительное пребывание на солнце может вызвать ожоги, раздражения, гиперпигментацию, спровоцировать разрушение коллагена.
  • Окружающая среда. Сюда можно отнести как природные, так и искусственные факторы воздействия. Среди первых наибольшее влияние на дерму оказывают сезонные перепады температуры, мороз, ветер. Ко вторым можно отнести пыль и загазованность мегаполисов.

Не последнюю роль играет и косметическая продукция, которой девушки начинают пользоваться с юных лет. В студенческом возрасте, когда девушки покупают первые уходовые средства, они зачастую отдают предпочтения бюджетной продукции. В этом случае стоит особенно тщательно изучать составы и проверять их на наличие вредных компонентов. Но по возможности лучше пользоваться профессиональной косметикой и космецевтикой.

Причины ухудшения состояния кожи

В ответ на факторы, о которых говорилось выше, в клетках дермы происходит множество процессов. Именно они непосредственно влияют на внешний вид и состояние кожи. Например, неправильный уход и длительное пребывание на солнце нарушают барьерную функцию кожи. В идеальном состоянии эта функция представляет собой физические и химические процессы, происходящие в липидном слое. Первый признак его нарушения – ощущение стянутости. При этом может наблюдаться как не свойственный жирный блеск, так и шелушения.

Еще одна весомая причина ухудшения состояния кожи – снижение выработки коллагена и эластина. Это белки, которые являются основой соединительной ткани. Представьте очень эластичный материал, который со временем изнашивается и теряет волокна – он становится менее плотным и упругим. То же самое происходит и с эпидермисом. Но кроме возраста белок могут разрушать ультрафиолетовое излучение, никотин, воздействие загрязненного воздуха.

Как улучшить состояние кожи лица в домашних условиях - до и после

Так как ресурсы организма не безграничны, совокупность негативных факторов может приводить к окислительному стрессу. Это состояние, при котором образуются свободные радикалы. Их опасность состоит в том, что, не имея одного электрона, они повреждают другие клетки. Спровоцировать окислительный стресс может и плохая экология, и напряженный ритм жизни, и любовь к фаст-фуду.

Дряблость кожи – не первый и не единственный признак такого стресса. Он может проявиться в следующих симптомах:

  • усталость;
  • сложность сконцентрироваться на работе;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • мышечная слабость;
  • плохой аппетит.

Если вы заметили у себя эти симптомы, не стоит заниматься самолечением, принимать наобум витамины и добавки. Для начала необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причины этих состояний.

Советы косметологов, которые помогут улучшить состояние кожи

Любой косметолог, независимо от того, какие проблемы и с помощью каких процедур он решает, порекомендует комплексное воздействие на кожу изнутри и снаружи. Изнутри позаботиться о ней можно с помощью правильного питания, нормализации психоэмоционального состояния. Воздействие извне включает в себя уходовые и лечащие процедуры, ежедневную бьюти-рутину.

Косметические средства для улучшения кожи

При выборе домашней косметики лучше отдать предпочтение брендам, которые также выпускают продукцию для салонных процедур. Обычно такие компании имеют собственные лаборатории, проводят исследования, и знают, что нужно для улучшения состояния дермы. При этом их средства имеют четкую направленность и решают определенные проблемы. Поэтому выбирая такую косметику, нужно точно понимать свой тип кожи и ее потребности.

В базовом домашнем уходе желательно иметь следующие бьюти-продукты:

Средства для очищения

Снять макияж, смыть остатки городской пыли тоже нужно правильно. Если у вас дома не стоит система очистки, то проточная вода зачастую сушит и вредит коже. Для снятия макияжа хорошо подойдет эссенция Trawenmoor. Она содержит растительные масла и экстракты, которые деликатно очищают эпидермис.

Для ежедневного применения отличным решением станет мягкая мицеллярная вода Micellar Cleansing Water. Она подходит для всех типов кожи и сохраняет гидролипидную мантию.

Если кожа проблемная, склонная к аллергиям и акне, лучше выбрать эксфолиант с бензоилпероксидом от GLYMED.

Сыворотка

В нашем каталоге их представлено более 100 позиций. Отличительная особенность сыворотки – содержание большого количества активных компонентов. Именно из-за высокой концентрации веществ лучше выбирать сыворотку вместе с косметологом. Это позволит правильно воздействовать на дерму.

Например, Oxy Serum от итальянского бренда Alissa Beaute содержит гиалуроновую кислоту, трегалозу и ксилит, а также компонент Oxycell ST, добываемый из семян кукурузы. Oxy Serum наполняет кислородом и жидкостью очень сухую тусклую кожу.

Сыворотка Farewell Aging Skin от австрийского бренда Croma имеет в составе экстракт морских ферментов, гиалуроновую кислоту и мадекассосид, что в комплексе воздействует на тургор, питает и улучшает упругость кожи.

Кремы

Сколько потребностей дермы, столько и кремов могут предложить производители косметики. Остановим внимание на самой распространенной задаче для улучшения здоровья кожи – ее увлажнении.

Испанский бренд INNOAESTHETICS предлагает Redness Cream, который содержит в качестве основных компонентов глицерин, масло ши, троксерутин. Он также укрепляет стенки сосудов и уменьшает покраснения.

Для интенсивного увлажнения и омоложения есть решение от Dr. Spiller Alpine-Aloe Cream подходит для утреннего и вечернего нанесения на чувствительную кожу и первыми признаками старения.

Еще одно интересное антиэйдж средство – Regeneration Cream с эссенцией Trawenmoor. Она сохраняет здоровье эпидермиса и способствует его регенерации.

Косметика для улучшения состояния кожи, советы по уходу за кожей

Нутрицевтики для улучшения кожи

Насыщение и питание кожи можно организовать снаружи, но и изнутри. Диетические добавки и витамины помогут восполнить баланс веществ, необходимых для здоровья и красоты. Самый популярный продукт тех, кто следит за своей внешностью – это коллаген.

Французский бренд Biocyte предлагает порошковый COLLAGEN MAX с различными вкусами. Его необходимо развести в воде и принимать раз в день перед едой. Добавка помогает восстановить гладкость и упругость эпидермиса, содержит витамин С и помогает организму с выработкой собственного коллагена.

Так как на нашу внешность влияет качество жизни, его улучшение также очень важно. Избавиться от стрессов и бессонницы сложно, но в этом могут помочь такие добавки как Magnesium Rescue и 5-Htp от Biocyte. При этом не стоит забывать, что это лишь помощники в борьбе с негативными последствиями стрессовых ситуаций, а бороться с ними также нужно комплексно.

Добавьте к качественной косметики и нутрицевтикам правильные привычки, и вы сможете заметно улучшить здоровье кожи. Пейте достаточно жидкости, постарайтесь наладить режим сна, не забывайте про защиту от солнца, питайтесь правильно и вкусно.

Следуйте этим рекомендациям – и вы увидите приятные изменения.

Micellar Cleansing Water 400 мл
Micellar Cleansing Water 400 мл от Simildiet

ТОП

Micellar Cleansing Water

Simildiet

Мицеллярная очищающая вода для любого типа кожи

1511.1000000000000000 грн

400 мл

REDNESS CREAM 50 мл
Redness Cream 50 мл от Innoaesthetics

REDNESS CREAM

Innoaesthetics

Легкий крем для кожи с куперозом и розацеа

2715.7500000000000000 грн

50 мл

Alpine-Aloe Cream 50 мл Alpine-Aloe Cream 200 мл
Alpine-Aloe Cream 50 мл от Dr. Spiller
Alpine-Aloe Cream 200 ml

Alpine-Aloe Cream

Dr. Spiller

Dr. Spiller

Крем для восстановления сухой и чувствительной кожи, в / о, 27%

2286.0000000000000000 грн

Цена косметолога

50 мл

200 мл

OXY Serum 50 мл
OXY Serum 50 мл от Alissa Beaute

OXY Serum

Alissa Beaute

Кислородная увлажняющая сыворотка

1485.0000000000000000 грн

50 мл

MAGNESIUM RESCUE 360MG 14 стиков
MAGNESIUM RESCUE 360MG

MAGNESIUM RESCUE 360MG

Biocyte

Мгновенная защита от стресса

928.3500000000000000 грн

14 стиков

Farewell Aging Skin 30 мл
Farewell aging skin

Farewell Aging Skin

Croma

Лифтинг-сыворотка для зрелой кожи лица

3557.2500000000000000 грн

30 мл