ᐉ Коллагеновые маски для лица: как работают и в чем польза?

Коллагеновые маски для лица: как работают и в чем польза?

Если спросить любого человека о том, какие он знает самые популярные косметологические ингредиенты, отвечающие за упругость и молодость кожи, вероятно ответа будет два – гиалуроновая кислота и коллаген. С гиалуроновой кислотой мы уже вас тесно познакомили, и все подробно описали в этой статье. А вот о том, что такое коллаген и листы, которые из него делают, расскажем прямо здесь и сейчас.

Что такое коллаген и как работают коллагеновые листы?

Коллаген – самый универсальный, многоцелевой и основной фибриллярный белок нашего организма. Он так же, как и гиалуроновая кислота, входит в состав многих тканей, органов, сосудов, хрящей, мышц – проще сказать, где его нет. А ведь его, за последние 90 лет исследований, обнаружили примерно 28 типов (16 из которых находятся в человеческом теле)! И это все коллаген, просто во всех местах, где он есть, отличается по своей структуре и свойствами.

Если высушить наше тело, то на долю коллагена выпадет 6% от общей массы. А с каждым годом молодой организм может синтезировать до 6 кг чистого коллагена. Где-то после 25 лет, такое суперсвойство постепенно снижается, и мы замечаем первые признаки старения кожи.

Все 28 типов, и даже 16, мы рассматривать не будем хотя бы потому, что только 6 из них занимают 99% от общего количества коллагена в организме, и являются ведущими. Поэтому, остановимся только на тех, которые непосредственно касаются нашей кожи, отвечают за ее красоту и молодость.

Что такое коллагеновые маски для лица

Коллаген I и III типов

В нашей коже преобладает коллаген I и III типов, и вот кто за что отвечает:

  • I тип коллагена

Самый распространенный из всех (занимает 90%). Если коротко описать эти фибриллы, то они не слабее стали, способны выдерживать сильное растяжение, и при этом не разрушаться. И это неудивительно, поскольку его зона ответственности это кожа, кости, сухожилия (они же соединяют мышцы с костями), связки (“мостики” между костями и суставами, держат их вместе), мениски, опорные структуры, окутывающие органы, межпозвонковые диски.

Коллаген первого типа, без преувеличений, шедеврален. Это тот самый элемент, на котором "держится" наш организм, во всех смыслах этого слова. Благодаря ему, вся наша тяжелая физическая активность, будь то бег или занятия по пауэрлифтингу, проходит гладко, и без травм. Коллаген I типа это действительно сверхпрочное и эластичное вещество.

Недавнее исследование в журнале Journal of Aging Research & Clinical Practice продемонстрировало, что употребление пептидов съедобного коллагена первого типа, было эффективным с точки зрения уменьшения "гусиных лапок", и повышения упругости кожи у женщин, в возрасте от 46 до 69 лет.

  • ІІІ тип коллагена

Третий тип коллагена, также содержащийся в коже, является составной частью сосудов, и основным компонентом внеклеточного матрикса (сетчатая и тонкая ткань, окружающая органы, в том числе сердце).

Дефицит этого типа коллагена может приводить не только к косметологическим недостаткам, но и может являться причиной разрывов кровеносных сосудов, а также приводить к ранней смертности.

В комплексе, коллаген I и III типов, отвечают за:

  1. Прочность кожи (блокируют процесс чрезмерного растяжения кожи);
  2. Обеспечивают, вместе с эластином и гиалуроновой кислотой, наполненность и упругость кожи;
  3. Создают необходимые условия для оптимальной жизнедеятельности клеток кожи;
  4. Поскольку молекула коллагена тоже гидрофильна, как и молекула ГК, значит они также способны удерживать влагу;
  5. Участвуют в водно-солевом обмене.

Маски коллагеновые - как использовать и как эффект до и после

Кроме того, самое важное, что нужно рассказать о молекуле коллагена, возможностях для кожи – это ее размер. Когда на упаковке косметического средства производитель указывает эффект, что-то вроде «проникает в глубокие слои кожи и омолаживает ее на клеточном уровне», вероятно, с доказательной базой дела плохи, и он готов писать о такой магии за пределами Хогвартса.

Молекула коллагена просто громадная, что не дает ей никакого шанса проскользнуть сквозь роговой слой кожи. Но, если честно, эта молекула прекрасно справляется со своими задачами и на поверхности кожи. И этим свойством профессионально воспользовались производители коллагеновых листов для нанесения коллагеновых масок.

Что такое коллагеновые листы и как они работают

Коллаген, это еще тот мастхев в косметологии. Он является базовым ингредиентом многих продуктов, в частности, коллагеновых сывороток и масок.

Ну, и что же нам ожидать грандиозного, если молекула коллагена гигантская?, – спросите вы. А мы согласимся. Да, молекула нативного трехмерного коллагена, который является составной частью нашей кожи, действительно велика, и она не просочится под кожу.

Главная задача коллагена – обеспечение оптимального увлажнения и выравнивания микрорельефа поверхности кожи. Он прекрасно удерживает воду, и образует белковую пленку, которая способна защищать кожу, притягивать воду и минимизировать ее испарение. Также, после нанесения средств с коллагеном на кожу, основное вещество начинает разрушаться в результате действия внешних факторов, и распадаться на аминокислоты. Последние имеют размер молекул значительно меньше, и могут проникать в глубокие слои кожи, и там участвовать в более серьезных физиологических процессах.

Коллагеновые листы для коллагеновых масок, изготавливают из чистого лиофилизированного коллагена. Обычно, коллаген производят методом биотехнологической переработки кожи пресноводных рыб или растительного сырья. В состав коллагеновых масок Dr. Spiller, представленные в компании Totis Pharma, кроме коллагена входит также эластин и различные, в зависимости от косметологической цели, компоненты – алоэ вера, фруктовые кислоты, антивозрастные пептиды, экстракты морских водорослей и минералы.

Как часто можно делать коллагеновые маски для лица

Показания к использованию коллагеновых масок

  • сухая и раздраженная кожа, стрессовая кожа;
  • купероз;
  • кожа лица, шеи и декольте, орбитальной зоны с признаками старения: потеря упругости и эластичности, дряблость и тусклость кожи, мелкие морщинки;
  • восстановление кожи после травматических косметологических процедур (в том числе химических, кислотных пилингов), для заживления ран;
  • восстановление кожи после солнечной инсоляции;
  • чувствительная, шелушащаяся кожа.

Противопоказания к использованию коллагеновых масок

  • онкологические заболевания;
  • инфекционные поражения кожи;
  • наличие воспалений и инфильтратов на коже, сыпь.

О показаниях и противопоказаниях к использованию коллагеновых листов, всегда лучше обсудить со своим врачом-косметологом. Косметолог определит целесообразность, и эффективность их применения в вашем случае.

Как делать коллагеновую маску – инструкция по применению коллагеновых листов

Накладывать маску из коллагена достаточно просто, это можно сделать и дома. Но профессиональные условия и средства, конечно, будут способствовать безупречному результату.

Инструкция по применению коллагеновых листов

  1. С самого начала необходимо подготовить коллагеновый лист к процедуре: извлеките его из упаковки, и сделайте надрезы на уровне носа и глаз.
  2. Сделайте демакияж лица с использованием профессиональных средств для снятия макияжа.
  3. Очистите кожу с помощью продукта, в соответствии с типом, степенью очищения, и актуальными потребностями кожи.
  4. Тонизируйте кожу лица для лучшего проникновения ингредиентов средств, которые будут наноситься после.
  5. В зависимости от косметологических задач нанесите, например, на кожу век/губ антивозрастную сыворотку.
  6. Нанесите коллагеновый лист, распределите его, согласно сделанным разрезам, на лицо.
  7. Активируйте действие коллагенового листа с помощью специального активатора. Он усилит действие маски, разгладит и поможет ей плотно прилегать к коже. Период экспозиции коллагеновой маски длится 15-20 минут.
  8. Снимите коллагеновый лист с лица без каких-либо дополнительных средств.
  9. По желанию можно провести массаж лица с использованием крема для лица по типу кожи + с несколькими каплями питательных масел.
  10. Для завершения процедуры нанесите крем на орбитальную зону и крем на кожу лица.

Интересный и важный нюанс во время процедуры – нужно ли смывать маску с коллагеном? На самом деле, в этом нет необходимости. Маска наполнит кожу необходимыми аминокислотами, оптимально увлажнит и разгладит ее.

Коллагеновые маски для лица в домашних условиях

Коллагеновые листы в каталоге TOTIS Pharma

В косметологическом арсенале компании Totis, представлены коллагеновые листы немецкого бренда Dr. Spiller. Все они имеют одинаковую качественную базу – коллаген+эластин, и дополнены активными ингредиентами, которые решают наиболее популярные косметологические задачи возрастной кожи, в частности омоложение кожи:

  • Collagen Intensive Fleece Mask – коллагеновая маска для интенсивного омоложения кожи 40+. Она активирует процессы обновления клеток, укрепляет сосудистые стенки, разглаживает мелкие морщинки, питает сухую и увядающую кожу, освежает и улучшает общий вид.
  • Hydro-Release Fleece Mask – маска на основе коллагена с антивозрастными пептидами, которая обеспечивает невероятную гладкость, упругость и дарит мгновенный лифтинг коже 45+.
  • Hydro-Marin® Fleece Mask – коллагеновая маска в комбинации с морскими водорослями и минералами для противодействия хроностарению, улучшению тургора, сияния и гладкости кожи.

Также, в арсенале бренда, есть коллагеновая маска для комбинированной кожи с фруктовыми кислотами, для антивозрастного действия и осветления. И маска из коллагена + экстракт алоэ вера для бактериостатического действия, противодействия фотостарению, успокоению, увлажнению кожи, требующей восстановления. Идеальная маска для использования после травматических процедур, и регенерации кожи после активного отдыха.

Alpine-Aloe Fleece Mask 1 шт.
Alpine-Aloe Fleece Mask

Новинка

Alpine-Aloe Fleece Mask

Dr. Spiller

Успокаивающая маска для устранения раздражений

Цена косметолога

1 шт.

Hydro-Marin® Fleece 1 шт
Hydro-Marin® Fleece 1 шт от Dr. Spiller

Hydro-Marin® Fleece

Dr. Spiller

Омолаживающая маска для сухой и обезвоженной кожи

Цена косметолога

1 шт

Celltresor Hydro-Release Fleece Mask 1 шт
CELLTRESOR Hydro-Release Fleece Mask 1 шт от Dr. Spiller

Celltresor Hydro-Release Fleece Mask

Dr. Spiller

Коллагеновая маска с сигнальными пептидами

Цена косметолога

1 шт