ᐉ Альгинатные маски: как действуют, показания и противопоказания, эффект от использования

Альгинатные маски: как действуют, показания и противопоказания, эффект от использования

Сколько проблем и потребностей кожи – столько и масок для их решения. Тканевые, гелевые, порошкообразные, ночные, питательные, увлажняющие, успокаивающие, лифтинговые, витаминные – все они должны быть под рукой, когда ситуация требует бьюти, и немедленно.

Маски для лица это очень удобный формат и мгновенный эффект в одной упаковке. В частности, такое комбо касается тканевых и альгинатных масок. Первые изготовленные из нетканой экологической ткани, пропитанной концентратом определенных питательных, активных веществ, а второй вид, альгинатные маски, или их еще называют жидкими водорослями, – идеальные увлажнители и смягчители, они не высыхают, и в течение всего периода экспозиции, направляют действие компонентов на более глубокие слои кожи.

Что такое альгинатные маски и альгинат?

Об альгинатах известно всем практикующим косметологам, и не только (благодарим южнокорейским разработчикам). История появления этих полисахаридов, солей альгиновой кислоты, датируется 1950 годами, и их применение не ограничивалось косметологическими потребностями.

Альгинаты использовали, и продолжают это делать, в пищевой промышленности, ортопедической стоматологии, но чаще всего, о них можно услышать, а лучше почувствовать, в салонах красоты. А теперь подробно разберем свойства альгината и как его наносить.

Альгинат – это полисахарид, экстрагированный естественным образом, из бурых водорослей. Обычно источником альгината выступают ламинария пальчатая, фукус, произрастающие в ледяных водах Новой Зеландии, Ирландии, Шотландии, Северной и Южной Америки, Южной Африки, Австралии.

Чаще всего альгинат имеет вид порошка кремового оттенка, который легко растворяется как в холодной, так и в горячей воде.

Как часто можно делать альгинатные маски

Чем альгинатные маски отличаются от обычных?

Во-первых, разница сразу “на лицо”. Они имеют совершенно иной внешний вид и текстуру – вы точно ни с чем их не спутаете. Благодаря своей пластичности, альгинатные маски плотно и полностью покрывают кожу лица, шеи и декольте, поэтому их не рекомендуют наносить людям, у которых есть проявления клаустрофобии. А также, перед проведением процедуры, лучше уточнить у клиента, может ли он свободно дышать носом, ведь для полноценного нанесения маски нужно покрывать губы, а значит, единственный путь для кислорода, это ноздри.

Основные свойства альгинатных масок

  1. Минеральный состав. Порошок из бурых водорослей – это бесценный источник целого спектра минералов и микроэлементов.
  2. Пластичность. Такие маски быстро и равномерно трансформируются в эластичную питательную массу.
  3. Мгновенный и ощутимый эффект. Маски на основе альгината обеспечат прекрасный эффект лифтинга, лимфодренажа, оптимально увлажнят и смоделируют черты лица всего за 1 полноценную салонную процедуру.
  4. Увлажнение под действием давления. Еще одно уникальное свойство глубокой гидратации кожи, которой способствуют окклюзия и давление "конструкции" маски.

То есть, когда косметолог, или производитель альгинатных масок, говорит о грандиозном результате после процедуры, в этап которой входит нанесение альгинатной маски, можете быть уверены, что вау-эффект вы гарантированно получите. Это не просто очередная маркетинговая уловка, а уникальная особенность маски, которую следует попробовать на себе, хотя бы раз, в условиях салона.

Что такое альгинатные маски для лица

Кроме солей альгиновой кислоты, альгинатные маски (часто) содержат диатомовую землю. Это не просто песок, а мелкоячеистые остатки кремниевых диатомовых водорослей. Такая земля выполняет роль мощного и натурального сорбента. Комбо альгинатов и диатомовой земли наделяют маску знаменитой пластичностью.

Следует также сказать о противопоказаниях для применения альгинатных масок, их немного:

  • аллергия на компоненты маски;
  • послеоперационное состояние кожи; глубокие химические пилинги;
  • открытые раны и язвы на коже;
  • дерматиты в фазе обострения;
  • клаустрофобия у клиента;
  • затрудненное носовое дыхание (в таком случае маска наносится без покрытия губ и ноздрей).

Несмотря на все уникальные скилы альгинатных масок, все же не стоит ожидать головокружительного эффекта, если вы наносите ее дома, и без сопроводительных сывороток или других специальных косметологических продуктов.

Как часто можно делать альгинатные маски?

Поскольку альгинаты имеют мало противопоказаний, подходят любому типу кожи, обеспечивают мгновенное увлажнение, общее улучшение состояния лица, альгинатные маски можно использовать довольно часто: 1-2 раза в неделю.

Наша рекомендация по поводу частоты нанесения альгинатных масок – по требованию кожи. Если вам необходимо выглядеть блестяще, свежо и непревзойденно, планируется какое-то праздничное событие, тогда альгинатная маска идеально подготовит кожу к важному мероприятию. Это эффективный ответ на тусклость, обезвоженность и сухость кожи.

Альгинатные маски польза

Как долго длится эффект от альгинатной маски?

У альгинатных масок есть один минус – непродолжительный эффект. И этот чудесный период будет зависеть от нескольких важных нюансов:

  • качества альгината и смежных активных веществ, входящих в состав;
  • условия проведения процедуры: дома и в профессиональном салоне.

Ошибочно мнение, что приобретя супер дорогую маску от крутого бьюти-бренда, вы целую неделю будете сиять молодостью, а морщины навсегда покинут ваше лицо, – нет, это не так. Альгинатные маски – это эффективное и качественное дополнение привычного ухода за кожей, который усилит результат от предыдущего в тот момент, когда вы больше всего будете в этом нуждаться.

Если вы наносите альгинатную маску дома, и не придерживаетесь этапов + не наносите под маску дополнительную сыворотку, масло или лосьон для решения конкретных проблем (устранение воспаления, глубокое увлажнение, лифтинг, питание), тогда скажем, как есть, чуда не случится.

Нужно ли мыть лицо после альгинатной маски?

Умываться обычной водой нет необходимости. Единственное, что следует сделать после снятия альгинатной маски, это тонизировать кожу с помощью лосьона или тоника. Часто бывает так, что во время нанесения-смывания маски с альгинатами, в частности в домашних условиях, могут оставаться небольшие кусочки (следы) маски, которые также будет удобно убрать с помощью пропитанного тоником ватного диска.

Тоник для завершения и закрепления результата, после снятия маски, подбираем в соответствии с типом кожи + учитывать желаемый результат после всего ритуала (увлажнение, питание, эффект матовости, суженные поры). И на всю красоту, после использования маски и тонизации, наносим крем, также в соответствии с потребностями и типом кожи.

Альгинатные маски для косметологов - как использовать

Полезные свойства альгинатных масок

Основной компонент – экстракт бурых водорослей и диатомовая земля, они уже, сами по себе, представляют незаменимый комплекс минералов и элементов для нашей кожи. Несмотря на морской состав альгинатного порошка, производители часто добавляют разнообразные косметологические компоненты для решения конкретных задач.

Свойства альгинатных масок

  1. Питательная и насыщающая: наполняет кожу полезными макро- и микроэлементами.
  2. Увлажняющая: соли альгиновой кислоты прекрасно притягивают воду и надолго удерживают ее в тканях.
  3. Лимфодренажная: помогают выводить из клеток кожи шлаки и токсины благодаря компрессионному эффекту (равномерное сжатие тканей).
  4. Стимулирующая: альгинат активизирует метаболические процессы, восстанавливает капиллярное кровоснабжение.
  5. Успокаивающее и заживляющее: бережно восстанавливает кожу после агрессивных процедур (пилингов, лазерной шлифовки, инъекций, механической чистки).
  6. Моделирующие: обеспечивает эффект лифтинга, формирует четкий овал, укрепляет его благодаря пластическим свойствам альгината.
  7. Детокс: выводит из кожи радионуклиды, тяжелые металлы и загрязнения.
  8. Проводниковая: эффект окклюзии помогает активным веществам проникать глубоко в слои кожи.

И самые главные особенности альгинатных масок, выгодно отличающие их от всех остальных, – универсальность, экологичность и вау-эффект. Альгинатные маски подойдут любому типу кожи и поразят своей эффективностью. Уже после первого нанесения, кожа сияет, имеет равномерный оттенок, оптимально увлажнена и насыщена. Прийти на процедуру нанесения альгинатной маски в квалифицированного косметолога однозначно стоит! Такие маски 100% войдут в ваш еженедельный ритуал по уходу за кожей.

Отзывы об использовании альгинатных масок

Обзор альгинатных масок компании Totis Pharma

Все клиенты компании неоднократно отмечали качество альгинатных масок немецкой компании Dr. Spiller. Каждая из них имеет одинаковую базу – альгинат из бурых водорослей и дополнительные активные вещества, направленные на эффективное решение конкретных проблем кожи. Рассмотрим их особенности более подробно.

Whitening Peel-Off Mask

Продукт предназначен для всех типов кожи с признаками гиперпигментации, мелазмы.

Активный комплекс компонентов альгинатной маски, в частности сок шелковицы и винограда, витамин С направлен на устранение пигментации любой этиологии. Маска осветляет кожу, замедляет продукцию меланина, уменьшает проявления имеющихся пигментных пятен.

Состав альгинатной маски: экстракты бурых водорослей (фукус пузырчатый, ламинария), сои, сок шелковицы и винограда, витамин С.

Anti Couperose Peel Off Mask

Формула альгинатной маски разработана специально для устранения купероза на сухой, проблемной, нормальной и гиперреактивной коже.

Альгинатная маска укрепляет сосуды, минимизирует выраженность капиллярной сетки и, одновременно, питает сухую кожу. Кроме этого, компоненты маски успокаивают раздражение и обладают противоотечным эффектом.

Состав альгинатной маски: морские водоросли, диатомовая земля, экстракт плодов черники, витамин С.

Purifying Peel Off Mask

Настоящая находка по уходу за проблемной/жирной кожей, которая мгновенно продезинфицирует, гарантированно устранит отеки и воспаление, сузит поры, освежит и подарит равномерный, матовый оттенок лицу.

Состав альгинатной маски для жирной кожи: экстракты морских водорослей, растительное масло чайного дерева, экстракт листьев ивы, ментол.

Age Repair Peel Off Mask

Уникальная антивозрастная маска для сухой, жирной возрастной кожи, которая активирует синтез коллагена и эластина, обеспечивает антиоксидантную защиту, омолаживает, улучшает тонус и упругость кожи. Альгинат в сочетании с витамином С, экстрактом барбадосской вишни, гарантированно и мгновенно сглаживает первые признаки старения кожи, устраняет дряблость и повышает тургор.

Papaya Enzyme Peel Off Mask

Маска-мастхэв с эффектом пилинга на основе альгината и энзимов папайи. Универсальный продукт для всех типов кожи, который очистит, минимизирует первые признаки старения, осветлит кожу, оптимально увлажнит и улучшит тургор.

Свежее и обновленное лицо, как после полноценного спа-отдыха.

Состав альгинатной маски-пилинга: морские водоросли, ферменты папайи, аргинин.

И помните, что много альгинатных масок не бывает, поэтому ни одна из них не оставит безразличными вас и ваших клиентов. Ведь альгинатная маска – это один из тех продуктов, которые точно порадуют вас, и вашу кожу.

Papaya Enzyme Peel Off Mask 1 x 30 г
Papaya Enzyme Peel Off Mask 1 x 30 гр от Dr. Spiller

Papaya Enzyme Peel Off Mask

Dr. Spiller

Маска-пилинг с энзимами папайи

Цена косметолога

1 x 30 г

Anti Couperose Peel-Off Mask 1 x 30 г
Anti Couperose Peel-Off Masks 1 x 30 гр от Dr. Spiller

Anti Couperose Peel-Off Mask

Dr. Spiller

Альгинатная маска против купероза

Цена косметолога

1 x 30 г

Whitening Peel-Off Mask 30 г
Whitening Peel-Off Masks 0 гр от Dr. Spiller

Whitening Peel-Off Mask

Dr. Spiller

Осветляющая альгинатная маска

Цена косметолога

30 г

Age Repair Peel Off Mask 1 x 30 г
Age Repair Peel Off Mask 1 x 30 гр от Dr. Spiller

Age Repair Peel Off Mask

Dr. Spiller

Альгинатная омолаживающая маска

Цена косметолога

1 x 30 г