ᐉ Пептиды в косметике - виды, принцип действия, совместимость пептидов в косметике

Пептиды в косметике: виды, принцип действия, показания к использованию

Практически каждая крупная компания по производству профессиональной косметики имеет собственные лаборатории, проводит исследования и запускает новые уникальные продукты. Сфера косметологии стремительно растет, постоянно предлагает новые препараты и процедуры. Одним из ключевых моментов ее развития стало использования пептидов в косметике.

Первые средства с пептидами появились примерно 20 лет назад. Сегодня такую продукцию используют в салонах красоты и для домашнего ухода по рекомендациям косметологов.

О том, что такое пептиды, для чего они нужны в косметике и как они работают, рассказываем далее.

Что такое пептиды?

Пептиды – это короткие цепочки остатков аминокислот, которые есть в любом живом организме. Напомним, аминокислоты – это молекулы, из которых построены белки. Если цепочка состоит из сотен и тысяч остатков, речь идет про протеин. Если меньше 50, то про пептид. Структура белков более сложная, и они выполняют более общий и комплексный набор функций, таких как каталитические, структурные, транспортные, регуляторные и защитные.

В это время пептиды заняты более специфическими задачами. Они могут транслировать сигналы по нервной системе, например, передавать коже сигнал синтезировать коллаген и гиалуроновую кислоту. Некоторые короткие цепочки аминокислот регулируют биологические процессы, успокаивают болевые ощущения, стимулируют регенерацию тканей, влияют на аппетит и работу иммунной системы.

Простыми словами пептиды – это строительный материал в организме и активные ингредиенты в косметике.

Пептиды в косметике

Для чего используются пептиды

Возможности коротких аминокислотных цепочек оценили не только производители косметики. Они оказали огромное влияние на медицину, пищевую промышленность, и конечно, косметологию.

В медицине пептиды используются для разработки инсулина, гормонов роста, антибиотиков. В пищевой промышленности их используют в качестве добавок для улучшения свойств продуктов, в том числе привычных нам молока, мяса, рыбы и т.д. Некоторые пептиды могут улучшать вкус и аромат, повышать пищевую ценность и срок годности, а также снижать риск болезней.

Пептиды в косметологии применяются в средствах для улучшения состояния кожи, уменьшения морщин и повышения упругости дермы, борьбы с пигментаций. Они стали основой многих современных антиэйдж продуктов.

Пептиды добавляются в кремы, сыворотки, маски, мезококтейли. Это уже более серьезный уровень косметики, использование которой требует внимания со стороны косметолога. 

Виды пептидов

Исследование пептидов продолжаются по сегодняшний день. Ученым уже удалось выявить более 1500 видов этих соединений. И некоторые из стоят отдельного внимания тех, кто хочет раскрыть секрет молодости и красоты. Речь идет про олигопептиды. Они представляют собой короткие цепочки, включающие от 2 до 20 аминокислотных остатков. Они короче полипептидов, которые содержат от 10 до нескольких тысяч аминокислот, и длиннее дипептидов, у который всего 2 аминокислотных остатка.

Именно олигопептиды используются в качестве активных компонентов в косметических и космецевтических средствах, которые оказывают влияние на кожу и другие ткани.

Пептиды в косметике представлены следующими видами:

  • Матриксил (Palmitoyl Pentapeptide-4) – самый известный пептид среди косметологов и их клиентов. Он стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, увлажняет кожу, повышает ее упругость и уменьшает морщины.
  • Аргирелин (Acetyl Hexapeptide-8) – синтетический пептид, действие которого напоминает ботулотоксин. Он уменьшает сокращение мышц лица, что приводит к уменьшению глубины морщин. Часто используется в инъекциях для лба и периорбитальной области.
  • Пептиды, стимулирующие рост и регенерацию клеток. За счет такого воздействия они улучшают цвет лица и уменьшают появление морщин.
  • Palmitoyl Tripeptide-5 – проникает глубоко в кожу, стимулирует выработку коллагена, замедляет появление морщин.
  • Сигнальные пептиды – уменьшают воспаление кожи, стимулируют ее заживление и уменьшают появление морщин.
  • Регулирующие – довольно широкая категория, которая включает вещества, администрирующие многие процессы в организме. В косметике они используются для улучшения метаболизма в клетках дермы, стимуляции ее омоложения. Они улучшают обмен веществ и микроциркуляцию кожи, что способствует ее омоложению и уменьшает появление морщин.
  • Гликопептиды – используясь в качестве активных ингредиентов в косметике, они увлажняют кожу, поддерживают барьерную функцию и предотвращают потерю влаги.

Пептиды в косметике бывают абсолютно разными, и у каждого есть своя функция. Но объединяет их одно – из-за маленьких размеров они легко проникают в глубокие слои кожи, осуществляя свое воздействие буквально изнутри.

Пептиды в косметике для лица

Принцип действия пептидов

Итак, из-за миниатюрных размеров и маленькой молекулярной массы, пептиды пробираются в самые глубокие слои дермы. Но иногда им требуется помощь жирных кислот. В таком случае в составе косметических средств указывается дополнительная приставка, например, пальмитоил трипептид-3.

Некоторые олигопептиды имитируют натуральные белки организма, которые уже присутствуют в эпидермис. Такая «маскировка» помогает им еще успешнее проникать в клетки и благополучно выполнять там свои функции.

Будучи на месте, они взаимодействуют с другими клетками кожи и стимулируют целый комплекс биохимических процессов, таких как:

  • синтез коллагена;
  • увлажнение кожи;
  • улучшение микроциркуляции крови;
  • снижение воспалений;
  • блокировка синтеза меланина;
  • регенерация клеток;
  • стимулирование сопротивляемости кожи внешним раздражителям.

Таким образом, пептиды в косметологии выступают в качестве «агентов», которые воздействуют на дерму изнутри. Результат такого действия – видимый антиэйдж эффект, замедление возрастных изменений и здоровая свежесть лица.

Польза и вред пептидов для кожи лица

Уход за кожей с помощью пептидной косметики эффективен, но требует тщательной подготовки. Вы должны точно знать тип дермы, ее проблемы и их причины, посещать косметолога и прислушиваться к его рекомендациям.

При правильном подборе средств их польза не заставит себя долго ждать. Правильный эффект такой косметики:

  • улучшение структуры дермы;
  • восстановление эластичности и снижение количества морщин;
  • интенсивное увлажнение;
  • восстановление тона, уменьшение пигментации;
  • избавление от воспалений и раздражений.

Косметика с пептидами - эффект до и после, показания

При этом неправильный выбор косметики может привести абсолютно к противоположному эффекту. Так как пептиды являются активными компонентами и зачастую присутствуют в составе в высокой концентрации, использование неподходящего препарата может привести к таким последствиям:

  • Аллергические реакции. Особенно если неподходящий коже компонент используется в высокой концентрации.
  • Пересушивание кожи. Может быть из-за использования в то же время других сушащих средств.
  • Изменение характера пигментации. Из-за высокого содержания активных компонентов в комплексе с другими ингредиентами.
  • Повышенная чувствительность. Может наблюдаться из-за несоблюдения дозировок средств или превышения частоты их использования.

Именно поэтому еще раз напомним, что даже домашняя пептидная косметика должна применяться после утверждения косметолога. Особенно, если ваша кожа чувствительна к отдельным компонентам.

Показания к использованию косметики с пептидами

Самая распространенная проблема, которую призваны решить процедуры красоты – это возрастное увядание кожи. Проникая в кожу, пептиды по сути, запускают функции, которые организму сложно самостоятельно выполнять по мере взросления и старения. Такая косметика буквально берет на себя часть обязанностей: выработать коллаген, заживить дефекты и пр.

Именно поэтому основными показаниями являются любые возрастные изменения дермы:

  • увядание;
  • потеря упругости эластичности;
  • дряблость;
  • появление морщин и тонких линий;
  • потеря эластичности;
  • сухость.

Также показаниями могут стать дерматологические проблемы, такие как акне, расширенные поры, гиперпигментация, неравномерный тон кожи. Используются пептиды в косметологии и для превентивных мер, например, защита дермы от ультрафиолета, загрязнений и прочих вредных воздействий извне.

Совместимость пептидов в косметике

Обзор косметики с пептидами в TOTIS Pharma 

Свойства пептидов для лица используют в производстве профессиональной косметики такие компании как ME LINE (Испания), GlyMed Plus (США), Simildiet (Испания). Это все премиальная продукция, которая востребована в косметологии и рекомендуется для ухода после салонных процедур.

В каталоге TOTIS Pharma представлены средства и препараты перечисленных брендов для салонов красоты и домашнего ухода. Обратите внимание, что некоторая продукция имеет пометку «Только для косметологов» или «Только для инъекционистов». Будьте внимательны при выборе и использовании пептидов для лица. Особенно это актуально для чувствительной кожи.

Предлагаем подробнее ознакомиться с пептидной косметикой.

Поверхностный пилинг Peptide Perfection Peel от GLYMED

Состав содержит биологически активные пептиды, а также кислоты (миндальную, молочную, яблочную). Применяется в салонах для процедуры нежного поверхностного пилинга лица, шеи и зоны декольте. Имеет антиоксидантные свойства, способствует восстановлению дермального матрикса. Кроме того, уменьшает количество морщин за счет функции, подобной на действие ботулотоксина.

Внимание: продукция только для косметологов.

Постпилинговая терапия от ME LINE

Для домашнего ухода косметолог может прописать такие средства:

  • Сыворотка 02 Me Line Caucasian Skin Day. Применение начинается через 3 дня после пилинга с ME LINE® 01 Caucasian Skin. Содержит пептиды, которые имеют антиоксидантные свойства. Также в состав входят кислоты (гиалуроновая, миндальная, фитиновая, койевая, транексамовая, лактобионовая). Интенсивно оказывает осветляющее действие, выравнивает цвет кожи, имеет омолаживающий эффект.
  • Ночной крем с пептидами 02 Me Line Caucasian Skin Night. Содержит высокую концентрацию пептида Melanostatine-5, который способен блокировать формирование меланина и, таким образов, исключает повторное появление пигментных пятен. 

Будьте внимательны: перед использованием читает способ применения и консультируйтесь с косметологом.

Задача этого препарата – интенсивно увлажнить кожу и улучшить ее текстуру. Используется для антивозрастных инъекций. В состав входят 24 аминокислоты, антиоксиданты, DMAE, 12 витаминов, 8 биомиметических пептидов.

Коктейль борется с проявлениями возрастных изменений и фотостарением. Проникая в кожу, он запускает выработку коллагена и эластина. После процедуры лицо возвращает свою свежесть и подтянутость.

Короткие цепочки аминокислот эффективны не только для лица, но и для других участков кожи. Например, инъекции этого коктейля способны стимулировать рост волос, улучшить циркуляцию крови, пробудить волосяные фолликулы. Препарат используется для терапии алопеции. Мезококтейль имеет богатый состав, включающий биомиметические пептиды, аминокислоты, витамины, гиалуроновую кислоту, экстракт гинкго билоба, антиоксиданты. Он не просто стимулирует рост волос, а улучшает их качество, делает их более густыми, сильными и живыми.

Подробнее ознакомиться с пептидной косметикой и заказать ее вы можете в нашем каталоге. Перед применением внимательно ознакомьтесь с составами средств и не забудьте проконсультироваться с косметологом или дерматологом. 

Часто задаваемые вопросы о пептидах в косметике

Что нельзя сочетать с пептидами?

Не стоит сочетать пептиды с AHA-кислотами и агрессивными компонентами, такими как ретиноиды, бензоилпероксид. Также лучше не комбинировать пептидную косметику со средствами с витамином С и железом.

Как обозначают пептиды в косметике?

Пептиды могут обозначаться торговыми наименованиями, например, Melanostatine-5, Matrixyl 3000, Relistase и пр. Также это могут быть ингредиенты с префиксом Palmitoyl. Может указываться принадлежность к группе Oligopeptide, Tetrapeptide, Hexapeptide – приставка указывает на количество аминокислот.

Можно ли использовать пептиды каждый день?

Домашнюю косметику с пептидами можно использовать каждый день, но с паузами. Например, 1-2 месяца. Перерыв зависит от состава и свойств косметики. Всегда обращайте внимание на способ применения, указанный в инструкции.

Gold Cream 50 мл Gold Cream 150 мл
RADIANCE Gold Cream, 50 ml

Новинка

RADIANCE Gold  Cream, 150 ml

Новинка

Gold Cream

Alissa Beaute

Alissa Beaute

Крем с 24-каратным золотом с антивозрастным эффектом

2160.0000000000000000 грн

Цена косметолога

50 мл

150 мл

Wrinkle Prescription Masque With Pc10 118 мл
Wrinkle Prescription Masque with PC10 118 мл от GlyMed Plus

Wrinkle Prescription Masque With Pc10

Glymed

Омолаживающая маска с пептидами

3695.8500000000000000 грн

118 мл

Serum 30 мл
Serum 30 мл от Mastelli

ТОП

Serum

Mastelli

Интенсивная антивозрастная сыворотка

2142.0000000000000000 грн

30 мл

862 ULTIMATE EXTENSION MASCARA 8 мл
862 ULTIMATE EXTENSION MASCARA

862 ULTIMATE EXTENSION MASCARA

Maria Galland

Тушь для ресниц удлинительная для мгновенного увеличения длины и густоты ресниц. Инновационная формула, обогащенная витамином Е и трипептидом

1540.3500000000000000 грн

8 мл