ᐉ Сухая кожа тела: как определить и этапы ухода за сухой кожей лица и тела

Сухая кожа тела: как определить и этапы ухода

Сухая кожа довольна распространена среди женщин, живущих в широтах с переменным климатом. У мужчин также встречается этот тип кожи, но намного реже. Сухость дермы может быть практически незаметна внешне. Но жаркое лето и морозная зима оставляют свой отпечаток на лице и руках в виде покраснений, шелушений и микротрещин. При этом они доставляют определенный дискомфорт: на лице появляется чувство стянутости, появляется сложность в ровном нанесении декоративной косметики, на руках могут возникать болевые ощущения.

Такой тип дермы не является серьезной проблемой, а скорее состоянием, требующего правильного ухода. О том, что делать ее обладателям и как организовать правильную бьюти-рутину, рассказываем далее.

Сухая кожа лица и тела - как определить?

Причины сухости кожи тела

Сухости чаще всего подвержены такие участки тела, как руки, ноги, локти, колени, спина и даже живот. Кроме шелушений и покраснений, может появляться ощущение зуда, а цвет кожи может становиться тусклым.

Первый шаг к устранению проблемы – поиск ее причин.

Одной из главных причин сухости кожи может быть генетическая предрасположенность. На нее повлиять нельзя, поэтому требуется поддерживать оптимальное состояние дермы и минимизировать воздействие факторов, которые могут спровоцировать ухудшение ее состояния.

Будучи обладателем сухой кожи от природы постарайтесь исключить факторы, перечисленные ниже:

  • Жесткая вода. Если вы моете посуду, принимаете ванну и душ в воде, которая содержит большое количество минералов, она может сильно подсушить верхний слой дермы. Идеальный вариант, когда в доме установлена система фильтрации. Но если ее нет, важно дополнительно увлажнять тело после любых водных процедур.
  • Частое принятие горячих ванн или душа. Как бы ни были приятны такие ритуалы, но они могут удалять естественные масла кожи и вредить ее защитному барьеру.
  • Агрессивные мыльные средства, гели для душа и бытовая химия. Если с водой все в порядке, но руки все равно сохнут, причина может быть в составе мыла и моющих средств. Выполняйте всю работу по дому в перчатках, даже если это не очень удобно. Так вы сбережете защитный барьер.
  • Дезинфицирующие средства для рук. Медицинским работникам без них не обойтись. Но если вы не работаете в медучреждении, выбирайте для личного использования максимально безопасные составы дезинфекторов.
  • Погода. Холодный и сухой воздух зимой, а также жаркое солнце летом могут провоцировать шелушения. Постарайтесь максимально защитить лицо и руки: используйте специальные кремы, носите в холодную погоду перчатки.
  • Микроклимат в помещении. Центральное отопление довольно сильно сушит воздух в квартире. В этом случае спасением будет увлажнитель воздуха.
  • Вредные привычки. Курение и алкоголь повреждают коллаген, тем самым лишая организм возможности самостоятельно поддерживать эластичность и свежесть кожных покровов.

Сухая кожа тела чего не хватает в организме?

К перечисленным факторам стоит присмотреться не только обладателям сухой кожи. Даже если у вас нормальный или комбинированный тип кожи, перечисленные ситуации могут ухудшить состояние дермы. Стоит также назвать причины, на которые сложно повлиять, и которые делают эпидермис наиболее уязвимым.

  • Кожные болезни. Некоторые дерматологические заболевания, такие как экзема, псориаз и грибковые инфекции, могут приводить к сухости. Они требуют посещения дерматолога и комплексного лечения.
  • Возрастные изменения. С возрастом кожа становится тоньше и менее способной удерживать влагу. К тому же она становится более чувствительной к погодным условиям, температуре воздуха, моющим средствам. Со временем необходимо добавлять в уход анти эйдж процедуры и биодобавки, которые помогут организму в выработке коллагена и гиалуроновой кислоты.
  • Некоторые лекарства. Есть препараты, которые могут подсушивать дерму, например, диуретики или лекарства, используемые для лечения акне. В этом случае необходим контроль со стороны лечащего врача.

Понаблюдайте, какие из перечисленный факторов имеют место в вашей жизни. Это поможет понять истинные причины сухости кожи и выбрать подходящие уходовые средства и процедуры.

Как определить, что кожа тела сухая – основные признаки

Один из способов определить состояние кожи – воспользоваться специальным влагомером. Его принцип работы заключается в измерении электрического сопротивления дермы, что позволяет оценить уровень влаги в ней. Чем выше этот показатель, тем меньше сухости. Такие приборы не очень популярны среди обывателей. Но их можно встретить у некоторых косметологов и дерматологов.

В домашних условиях можно идентифицировать сухость кожи по следующим признакам:

  • шелушение, особенно на участках с повышенной потерей влаги, таких как ноги, руки, локти и колени;
  • ощущение стянутости, в частности после душа или ванны;
  • трещины, особенно на коже рук, ступнях и губах;
  • зуд, который иногда приводит к поцарапыванию тела и раздражению;
  • потеря эластичности, появление морщин и линий;
  • бледность, более тусклый цвет по сравнению с увлажненной и румяной кожей.

Если вы замечаете у себя хотя бы один из этих признаков, то отличным решением будет добавить в бьюти-рутину увлажняющие процедуры, например, с помощью кремов, лосьонов и бальзамов. Если сухость кожи не пропадает или у вас появляются другие симптомы, рекомендуется обратиться к дерматологу для дополнительной консультации и лечения.

Сухая кожа на локтях и руках - что делать?

Отличия сухой кожи от обезвоженной

Важно отметить, что сухая и обезвоженная кожа – это два разных состояния, хотя их признаки могут быть похожими. Отличия между ними заключаются в их причинах, проявлениях и методах лечения.

Сухая кожа – это тип, который характеризуется недостаточным количеством масла или жира. Это состояние обусловлено нарушением работы сальных желез, которые не производят достаточное количество масла, необходимого для увлажнения. Такая дерма может иметь такие признаки, как шелушение, зуд, потеря эластичности и мелкие морщины.

Обезвоженность – это состояние, при котором эпидермис теряет влагу, что приводит к нарушению его барьерных функций. Это может происходить из-за недостаточного количества воды в организме, избыточного употребления кофеина или алкоголя, чрезмерного воздействия солнечных лучей или сухого воздуха. Обезвоженная кожа может иметь признаки, такие как шелушение, складки, потеря упругости, появление мелких линий, морщин и трещин.

Важно отметить, что сухая и обезвоженная кожа могут сочетаться у одного и того же человека. Это усложняет диагностику и требует соответствующего лечения. Если вы замечает перечисленные симптомы, лучше всего обратиться за консультацией к дерматологу, который поможет определить точную причину проблемы и предложит наиболее эффективные методы лечения и ухода.

Очень сухая кожа лица что делать в домашних условиях

Этапы ухода за сухой кожей тела

Уход за этим типом дермы держится на трех золотых правилах: очистить, увлажнить, напитать. Для каждого этапа важно правильно подобрать уходовые средства. Лучше всего отдавать предпочтение косметике салонного уровня, которая разрабатывается в лабораториях косметических компаний. Ее формулы основываются на исследованиях и действуют непосредственно на проблему, приводя к желаемому результату.

В интернет-магазине TOTIS Pharma собрана лучшая профессиональная и домашняя косметика, которая эффективна на каждом этапе ухода.

Очищение

Удалить остатки макияжа, уличной пыли и даже усталости можно с помощью качественных средств. Обратите внимание, что косметические средства для очищения в нашем каталоге есть для профессионального использования косметологами и для самостоятельного применения дома.

Косметическое молочко Cleansing Milk от Trawenmoor

Это нежная эссенция, которая удаляет не только остатки загрязнений, но и метаболические отходы. Средство имеет натуральный состав, в который входят растительные масла и экстракты. Молочко подходит для сухой кожа лица, шеи и зоны декольте. Так как имеет успокаивающее воздействие, применяется также для чувствительной дермы.

Cleansing Gel от Alissa Beaute

Этот гель нежно, но эффективно ликвидирует остатки косметики с лица и другие загрязнения. Кроме очищения и увлажнения, выполняет противовоспалительную функцию. Среди его ингредиентов есть гиалуроновая кислота, конопляное масло, трегалоза. Гель прост в применении и подходит для домашнего использования два раза в день: утром и вечером.

Комплекс Maria Galland 61-64 XL COMFORT CLEANSING DUO

Набор состоит и двух компонентов – молочка и лосьона. Первое подходит для снятия макияжа, в том числе, и с нежной кожи век. А второе – для насыщения эпидермиса полезными веществами: минералами и микроэлементами. Кроме того, лосьон восстанавливает естественный кислотно-щелочной баланс. В дополнение к увлажнению средства помогают снять раздражения и покраснения.

Гель для умывания Dr. Spiller Refreshing Facial Cleanser

Это средство создано для мужчин. Оно имеет натуральный растительный состав, приятный аромат, и прекрасный освежающий эффект. Достаточно нанести небольшое количество геля на влажную кожу, помассировать и смыть комфортной по температуре водой.

Увлажнение

Восстановление водного баланса кожи и ее защитного барьера – главная цель этого этапа. В зависимости от состояния дермы, возраста и сопутствующих бьюти задач, можно выбирать легкие средства для увлажнения либо серьезные антивозрастные продукты, которые стимулируют выработку коллагена.

Сыворотка Farewell Dry Skin от Croma

Это средство идеально подходит для чувствительной и сухой кожи лица. Ее можно использовать дома, нанося на очищенную дерму несколько капель и нежно втирая их массажными движениями. Сыворотка содержит гиалуроновую кислоту, ниацинамид, пантенол, алоэ вера. Увлажнение с помощью этих компонентов позволяет вернуть лицу сияние, убрать мелкие морщинки и избавиться от покраснений.

Сухая кожа на ногах ниже колен - уход за кожей

Крем для тела Keratoderm от INNOAESTHETICS

Комбинация активных ингредиентов создает условия для интенсивного увлажнения кожи. Этот крем способствует бережному отшелушиванию эпителия, не нарушая при этом естественной гидролипидной мантии. Кроме того, происходит восстановление оптимального уровень pH. А значит, активные компоненты проникают глубже, делая кожу тела еще более шелковистой.

Очень сухая кожа тела витамины - витамины и косметика для ухода

Бальзам для рук Intensive Caring Hand Balm от Dr. Spiller

Сухая кожа рук – проблема, которая доставляет массу неприятных ощущений. Она больше всего подвержена влиянию внешних факторов (холода, ветра, воды, бытовой химии), и требуем постоянно заботы. Этот бальзам немецкого бренда имеет комплексное действие. Он не просто увлажняет. Он снимает воспаления, уменьшает синтез меланина, поддерживает барьерную функцию. Подходит для сухой кожи рук, а также склонной к высыпаниям и покраснениям из-за холода.

Alpine-Aloe Gel от Dr. Spiller

Этот гель создан для обезвоженной кожи и оказывает оперативную помощь, насыщая эпидермис витаминами и полезными экстрактами. Гель имеет натуральный состав и легкую консистенцию, оказывает успокаивающее действие, подходит для очень чувствительной дермы. Это настоящая находка для обладательниц кожи с повышенной чувствительностью и раздраженностью.

Питание

Этот этап необходим для укрепления барьерные функции, улучшения структуры и внешнего вида кожи, а также для поддержки ее здоровья в целом. Для этого необходимо правильно подобрать продукты питания и косметические средства, которые содержат необходимые витамины, минералы и другие полезные элементы. Например, важными питательными веществами являются витамины А, С и Е, а также цинк, селен и Омега-3 жирные кислоты.

Питательный крем Xeroskin Day Cream от INNOAESTHETICS

Состав крема обеспечивает увлажнение, основанное на физиологических принципах и содержании активных ингредиентов, которые подобны естественным увлажняющим факторам кожи. Комплекс имеет способность удерживать воду на том же уровне, что и дерма, а также предотвращать потерю влаги. Кроме увлажнения и питания крем выполняет функцию защиты от экстремальных погодных условий.

Масло 3 в 1 от MASTELLI

Этот уникальный продукт подходит для лица, тела и волос. Основным компонентом косметического средства является масло сладкого миндаля и жожоба. Также содержит витамин Е, который является антиоксидантом и помогает замедлить процесс старения кожных покровов. Средство имеет приятный сладкий аромат, легко распределяется по поверхности и быстро впитывается.

Сухая кожа лица что делать в домашних условиях и как ухаживать за сухой кожей

Сыворотка Argan от Alissa Beaute

Этот продукт сочетает питательные свойства арганового масла, антиоксидантные возможности витамина Е и успокаивающий эффект бета-ситостерола. Сыворотка подходит как для сухой, так и для обезвоженной дермы. Она увлажняет, питает, регенерирует и оказывает антиэйдж воздействие.

В целом уход за сухой кожей лица и тела должен быть комплексным. Кроме соблюдения перечисленный этапов не забывайте про достаточно употребление воды, сбалансированный рацион питания, качественную декоративную косметику, приятные процедуры с патчами и тканевыми масками, а также регулярное посещение косметолога.

Набор Alpine Aloe 1 шт
Набор Alpine Aloe

акция

Набор Alpine Aloe

Dr. Spiller

Набор для увлажнения кожи с альпийским алоэ

3366.000000000000000000 грн

3960.0000000000000000 грн

-15%

1 шт

Biocyte Bubble Mask 20 г
BIOCYTE BUBBLE MASK

ТОП

Biocyte Bubble Mask

Biocyte

Пузырьковая маска очищает и освежает кожу лица

405.0000000000000000 грн

20 г

Hydro-Marin® Phase А 200 мл
Hydro-Marin® Phase А 200 мл от Dr. Spiller

Hydro-Marin® Phase А

Dr. Spiller

Фаза А маски

Цена косметолога

200 мл

Иглы инъекционные 32G x 9mm TSK 1 шт.
Иглы инъекционные 32G x 9mm TSK

Новинка

Иглы инъекционные 32G x 9mm TSK

TSK Laboratory

Цена косметолога

1 шт.