ᐉ Что такое акне? Причины появления акне на коже и методы лечения

Акне: что это, причины появления и как лечить?

Наверное нет таких людей на планете, которые ни разу не видели, как выглядит акне на лице, и насколько это современная дерматологическая проблема, хотя..

Где-то в 160 км от Папуа-Новой Гвинеи, в Соломоновом море, живет народ, поразивший чистотой своей кожи шведского исследователя Стефана Линдберга. Все жители острова Китава (1200 человек), мало того, что не имеют никаких признаков акне, среди населения очень низкий уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми недугами и инсультами.

И если вы сторонник теории, объясняющей возникновение симптомов акне с продуктами питания, тогда вы правы!

Жители острова питаются преимущественно высокоуглеводными продуктами с низким гликемическим индексом (фрукты, батат, ямс, кокос) и жирами, особенно рыбой. Такой рацион питания натолкнул исследователя на создание палеолитической диеты, но вывод был один: эти океанские люди никогда не пробовали западных деликатесов, а значит, питание, так или иначе, влияет на состояние кожи.

Что такое акне на лице фото

Что такое акне: acne vulgaris и другие заклинания кожи

Угри белые и черные, гнойники и папулы, появляющиеся периодически множественные воспаления и высыпания на коже или, сопровождающие человека чуть ли не с подросткового периода, когда гормональная система начала свою активную деятельность. Современное и прогрессивное сообщество называет все эти неприятные проявления на коже просто – акне (ударение на первый слог).

По статистике 85% американцев, в какой-то период своей жизни, имели проявления акне. Более того, это самое распространенное заболевание кожи. И как бы нам ни хотелось это признавать, по большей части, акне связано с нашими пищевыми привычками. Поскольку "общение" пищеварительной системы с кожей гораздо теснее, чем мы могли себе представить.

Итак, что еще человечеству известно об акне?

  • Акне – это заболевание сальных желез, которое не выбирает, где появиться на вашем теле. Все детерминировано генетически и совпадает с большим скоплением сальных желез. Поэтому чаще всего акне появляется на лице, спине, грудной клетке, предплечьях, а также на ягодицах.
  • Акне не передается, им нельзя заразить других людей, и от него никто еще не умирал. Но акне часто является причиной психологических проблем у подростков и взрослых, поскольку создает серьезный, прежде всего, эстетический дискомфорт.
  • Акне постигнет не только подростков. Сыпь поражает даже младенцев, и взрослых людей, которым давно за 50.
  • Акне, во многих случаях, является причиной социальной изоляции, появления депрессии и приводит к отчуждению.
  • Акне – это не только эстетическая проблема, но и серьезный признак определенного дисбаланса в организме, который может трактовать только дерматокосметолог. А вообще, акне лучше лечить вместе с гинекологом-эндокринологом и диетологом.

Рацион питания, состоящий из продуктов, содержащих много сахара, рафинированных углеводов и имеющих высокий гликемический индекс, – резко повышает вероятность появления симптомов акне.

Последний пункт следует расписать подробнее и объяснить механизм воздействия.

Как избавиться от пост акне

Причины появления акне

Сладкие продукты и определенный вид углеводов провоцируют резкий скачок инсулина и инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1). Они угнетают действие генного регулятора FOXO1, отвечающего за гиперпродукцию кожного сала. В таких условиях кожа теряет способность контролировать развитие бактерий Cutibacterium acnes (пропионовая бактерия акне). Тогда и начинается воспалительный процесс.

Еще одно название Acne Vulgaris – это форма акне, которая обычно возникает в подростковом возрасте (совпадает с периодом полового созревания). Акне вульгарис может появляться как у мальчиков, так и у девочек, разница только в возрастных промежутках: у девушек в 16-18 лет, а у 30-40% мальчишек – в 18-19.

Также, причина появления акне, которую следует описать, – это забитые поры на теле. В результате этого процесса появляются разнообразные воспалительные элементы, образования, известные как:

  1. Комедоны (белые/закрытые и черные/открытые угри).
  2. Папулы ("узелки" появляющиеся из-за разрастания эпидермиса).
  3. Пустулы (гнойники, заполненные гнойным выпотом).
  4. Нодулы (подкожные узловые образования, часто болезненные и сопровождающиеся воспалением).
  5. Кисты (образуются вследствие нарушения оттока себума в сальных железах и постепенного накопления ороговевшего эпидермиса).

Как убрать пост акне - лечение акне фото до и после

Например, белые угри, их еще называют милиумы, появляются при выходе кожного сала, бактерий и ороговевших чешуек эпидермиса на поверхность. Они выглядят крайне неэстетично, еще и выбирают такие суперзаметные места, как верхние и нижние веки, что автоматически портит общий образ.

Доставать их содержимое, и правильно обработать может только косметолог. Поэтому, ни в коем случае не нужно пытаться вскрыть любой из воспалительных элементов акне самостоятельно, будет еще хуже, чем до этого. Хотя есть вероятность, что милиумы самоликвидируются, вы и не заметите.

Акне и питание: молочные продукты и шоколад

Молоко и шоколад – лидеры среди продуктов, которые провоцируют появление прыщей и сыпи. От некоторой категории людей можно услышать что-то вроде "не ешь много шоколада, потому что будут прыщи!" Хотя пока не существует никакой научной основы и толковых исследований, которые бы окончательно поставили плюсик в этом вопросе.

Молоко и акне

Сейчас молоко хейтят и обвиняют во многих эстетических и физических несовершенствах (прыщи, отечности, вздутие, набор веса). И только Клеопатра ничего не боялась и принимала ванну с ослиным молоком. А древние богатые женщины мыли волосы и кожу молоком. В первом случае они верили, что они хорошо очищают и отбеливают кожу, а волосы питают и придают блеск. 

И сейчас молоко является популярным косметическим ингредиентом, когда речь идет об уходе за сухой и очень сухой кожей. Так почему же молочку хорошо "прикладывать к ранам", а изнутри эффект противоположный?

Молоко тоже содержит ИФР-1 (писали о его действии выше) + в составе есть гормон дигидротестостерон и факторы роста. Поэтому некоторые исследования связывают появление акне с употреблением молока. Но не торопитесь покупать молоко с меньшим процентом жирности, тем более обезжиренное. Поскольку гормоны, отвечающие за развитие акне, меньше (или совсем) не растворены в жире, а это значит, что они более активны. И результат, конечно, на лицо.

Стадии акне как определить

Шоколадки и прыщи – есть ли связь?

Пока нет никаких авторитетных исследований, описывающих тесную связь между шоколадом и акне. Напротив, какаовый любимец миллионов имеет низкий гликемический индекс из-за большого содержания жиров, препятствующих всасыванию сахара.

Часто люди самостоятельно делают выводы из собственных наблюдений, в частности, наиболее популярной является история с периодом менструации (предменструальным синдромом, если точнее) у женщин. Когда девушек тянет на сладенькое, особенно шоколадки, и появляются праздничные прыщи. Однако гормональные качели большинство оставляет недооцененными, а злодеем №1 становится шоколад.

Интересный факт женского организма: состояние кожи ухудшается в период овуляции, перед началом менструации. Все дело в гормонах, которые желтое тело начинает активно производить, из-за чего появляются прыщи, сыпь. А уровень "гормона красивой кожи" - эстрогена, напротив, уменьшается.

Теперь, что касается мужчин. Существует исследование, которое показало, что шоколад со 100% содержанием какао бобов, вызывает акне у мужчин. Но верить в это или нет, дело ваше, – в исследовании участвовали всего 13 мужчин. Сомнительная база, честно говоря.

Человечество нуждается в новых экспериментах для уточнения связи акне и шоколада. Потому что то, что мы имеем сейчас, датируется 70-ми годами прошлого века, или вообще финансировалось Ассоциацией Производителей Шоколада США (все же понимают, какой результат для продажи должен быть, да?). Объективности у них мало.

Одно мы знаем точно: рацион и пищевые привычки оказывают влияние на состояние кожи. А продукты с пониженным содержанием жиров, крахмалистая, зерновая и сладкая пища – точно не добавят гладкости и сияния коже. Кишечник и мозг, а с ним гормональная система, имеют очень тесную связь! Поэтому разнообразно и правильно питаться – это не только здорово, но и красиво.

Лечение акне: как правильно и какой уход после курса

Если мы говорим о сознательном отношении к себе, и хотим сэкономить время/деньги, тогда с появлением угрей, воспалений и повышенным выделением себума, необходимо обратиться к квалифицированному дерматологу или косметологу.

Звучит неэкономно, конечно, ведь прием у врача и будущие процедуры и домашний уход – это деньги. А давка, и замазывание прыщей зубной пастой, это всегда под рукой. Не поступайте так, умоляем!

Это самый простой способ усложнить ситуацию и будущий процесс лечения кожи. Терапия акне начинается с анализа его первопричины, факторов может быть множество. Если дело только в неправильно подобранном уходе – прекрасно, косметолог оперативно направит вас в выборе бренда и домашней линейки некомедогенных средств в соответствии с вашим типом кожи.

Почему не стоит давить прыщи и откладывать поход к косметологу?

  • риск распространения инфекции, соответственно более сложная клиническая картина; длительный период лечения;
  • начальная стадия акне легче лечится + в случае необходимости врач направит вас к другим специалистам (гинеколог, эндокринолог, диетолог) для выявления причин внутреннего сбоя и появления акне;
  • Последствия самостоятельного устранения прыщей могут портить ваш внешний вид (рубцы, шрамы, пигментные пятна).

Как избавиться от акне на лице

Как правильно лечить акне?

Если случилось так, что у вас нет возможности оперативно обратиться к врачу-косметологу, дерматологу, поскольку только они могут грамотно спланировать курс лечения акне, тогда обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Не употребляйте сахар в любом виде.

Рацион питания без сахара снижает уровень выработки гормона ИФР-1, являющегося идеальным союзником акне. Инсулиноподобный фактор роста не только увеличивает выделение кожного сала, но и стимулирует выработку кератина в верхнем слое кожи, и как следствие – привет, воспаление.

  • Переходите на латте на кокосовом молоке.

Полностью откажитесь от коровьего молока, и всех производимых из него продуктов. Согласно исследованию Nurses' Health Study, которое проводилось в 2005 году, женщины, которые меньше употребляют коровье молоко, реже страдают симптомами акне. Молоко овец и коз адекватно воспринимаются организмом, или попробуйте привычные блюда/напитки на основе растительного молока (овсяное, миндальное, рисовое, кокосовое).

  • Решите проблему с ЖКТ.

Акне может появляться из-за нарушений пищеварения: дефицит желудочного сока, SIBO (синдром чрезмерного бактериального роста в тонком кишечнике). Для того чтобы избежать воспаления необходимо исключить пищевые раздражители – глютен, яйца (все индивидуально).

  • Возможно, у вас непереносимость гистамина.

Если в вашем организме повышено количество такого соединения, как гистамин, то вам:

  • необходимо сосредоточиться на его снижении;
  • не употреблять продукты, содержащие гистамин (ферментированные продукты питания, алкоголь, бананы, сыры, орехи, шоколад, моллюски).

Также (только по назначению врача) для лечения акне принимают цинк и берберин.

Цинк уменьшает выработку кератина, что не дает порам закупориваться. Кроме того, он подавляет размножение патогенной микрофлоры, устраняет воспаление и снижает продукцию андрогенов.

Берберин – антибиотик природного происхождения, борющийся с бактериями, вызывающими акне, снижает уровень воспаления и выработки ИФР-1.

Перечисленные способы и вещества указаны только для ознакомления, мы не рекомендуем вам заниматься самолечением!

Уход за кожей во время акне и устранение постакне

Это остальные 50% успеха, после лечебных процедур в кабинете косметолога. Все повторяют, как мантру: грамотно подобранный домашний уход является качественным закреплением и пролонгированием достигнутых результатов, – абсолютная правда.

Если у вас первая-вторая (легкая) степень акне, то предотвратить развитие сыпи, и улучшить состояние кожи можно с помощью правильных ритуалов ежедневного ухода.

Обычно уход состоит из очищения, тонизации, нанесения сыворотки и некомедогенного крема. Косметолог может назначить в качестве монотерапии поверхностные ретиноиды, очищение на основе бензоил пероксида и азелаиновую кислоту.

Когда у вас появились единичные воспаления, сыпь, тогда можно подсушить их и устранить покраснение с помощью антибактериального корректора.

Как избавиться от акне в домашних условиях

Когда мы говорим о 3 и 4 степенях акне, тогда уход за кожей должен назначаться квалифицированным специалистом дерматокосметологом, лучше при участии гинеколога-эндокринолога, который определит основную причину сбоя в организме, назначит препараты для нормализации гормонального баланса (обычно дисбаланс связан с СПКЯ, или гиперандрогенией, также возможна дисфункция надпочечников).

Этапы ухода за кожей в случае акне средней/тяжелой степени не отличаются существенно от того, что мы описали при легком течении (меняются препараты, они будут иметь большую концентрацию активных веществ). Могут добавляться комбинированные чистки, пилинги+предпилинговые препараты, которые будут облегчать будущую процедуру. Также, для терапии акне обычно подключают дарсонваль, курс мезотерапии, микротоковые техники и дермабразию.

Рекомендации по уходу за кожей с акне от Totis Pharma на различных этапах:

  1. Очистка кожи с акне – Deep Cleanser для жирной и комбинированной кожи на основе гликолевой кислоты/Exfoliant Wash для кожи с акне 1-2 степени.
  2. Тонизация кожи – лосьон Skin Medication №10 (для средней и тяжелой степени акне)/Hamamelis Astringent (для проблемной жирной кожи с акне).
  3. Сыворотки для очищения кожи с акне – Epigen 180 Purifying Serum сужает поры + обеспечивает сияние, увлажнение и равномерный тон/антибактериальная сыворотка с кислотами.
  4. Маски для кожи с акне – Restorative Skin Clarifying Masque, маска для себорегуляции кожи.
  5. Крем для кожи лица с акне: дневной и нежный Acne Cream, ночной крем с прополисом, обладающий антибактериальным эффектом, усилит иммунитет кожи, восстановит и оптимально увлажнит.

Помимо ежедневного ухода, любой косметолог расскажет вам о необходимости нанесения солнцезащитного крема для кожи с акне.

Несмотря на то, что формула средств с SPF-фильтрами обычно плотная и жирная, специалист посоветует вам профессиональный продукт, который будет иметь легкую текстуру и защитит от воздействия ультрафиолета. Ведь кожа с высыпаниями очень чувствительна к солнечному излучению, поэтому защита, как и всегда, на первом месте. Особенно после травматических процедур (лазер, пилинг).

Кроме дискомфорта от обостренной фазы сыпи, часто на коже остаются последствия от акне – постакне. Если простыми словами – темные, пигментированные участки кожи, на месте потухшего воспаления, угрей.

Для решения постакне у косметологов есть ряд профессиональных продуктов и средств для домашнего использования, которые оказывают заживляющее и осветляющее действия.

История с акне всегда имеет тяжелые последствия, и для внешнего вида человека, и психологически угнетает, нарушает привычную насыщенную жизнь. Самое главное, что гарантирует успех в лечении – это своевременное обращение к специалистам. Лучше, если это будет дерматолог-косметолог, который обнаружит истинную причину и направит к врачам другого профиля (гинеколог, эндокринолог), и после построит поэтапный и максимально эффективный процесс лечения и ухода.

002 Ultim' Boost Purity 15 мл 002 Ultim' Boost Purity 30 мл
002 ULTIM' BOOST PURITY 15 мл от MARIA GALLAND PARIS
002 ULTIM' BOOST PURITY 30 мл от MARIA GALLAND PARIS

002 Ultim' Boost Purity

Maria Galland

Maria Galland

Сыворотка-бустер, очищающая и снимающая воспаления

3954.6000000000000000 грн

Цена косметолога

15 мл

30 мл

SKIN RECOVERY 5 мл
Skin Recovery 5 мл от Innoaesthetics

SKIN RECOVERY

Innoaesthetics

Поверхностно-срединный пилинг для терапии акне

Цена косметолога

5 мл

Sal-X 30% Exfoliator Solution 118 мл
Sal-X 30% Exfoliator Solution 118 мл от GlyMed Plus

акция

Sal-X 30% Exfoliator Solution

Glymed

Пилинг с салициловой кислотой 30%

Цена косметолога

118 мл

Super Protein Face Lift Masque 28 г Super Protein Face Lift Masque 170 г
Super Protein Face Lift Masque 28 гр от GlyMed Plus

акция

Super Protein Face Lift Masque 170 гр от GlyMed Plus

Super Protein Face Lift Masque

Glymed

Glymed

Протеиновая маска с лифтинговым эффектом

Цена косметолога

Цена косметолога

28 г

170 г