ᐉ Глутатион - основа антиоксидантной защиты организма

Глутатион – основа антиоксидантной защиты организма

О нем редко где пишут и говорят, однако в узких кругах специализированных клиник, передовых специалистов сферы бьюти (и не только бьюти) уже давно говорят и практикуют инъекции, а то и капельницы с глутатионом.

"Акцептор свободных радикалов", "повелитель антиоксидантов", или просто, коротко, – GSH. Это все названия одного из ключевых элементов, участвующих во внутреннем обновлении клеток. Если о пользе витаминов/витаминных комплексов, минеральных веществ говорят чуть ли не с каждого утюга, то о незаменимых антиоксидантах и пептидах информации не так много, а зря!

Глутатион это уникальный пептид, содержащийся в клетках всех эукариот. Это соединение играет ведущую роль в клеточном обмене, активно поддерживает окислительно-восстановительный потенциал, регулирует процессы детоксикации ксенобиотиков эндо- и экзогенного происхождения, как непосредственно, так и в качестве субстрата для целого ряда ферментов.

Глутатион в косметике и продуктах - где содержится?

Глутатион: биологическая роль, функции и прочее

С момента появления кислорода в атмосфере эволюция живой природы сопровождалась формированием в клетках биохимической системы антиоксидантной защиты. Одним из его важнейших компонентов является восстановленный глутатион (GSH). Его формула состоит из аминокислот – цистеина, глутаминовой кислоты и глицина (L-γ-глутамил-L-цистеинил-глицин). Маленький размер молекулы и наличие сульфгидрильной группы в боковой цепи цистеина делает глутатион универсальным участником большей части реакций, главной задачей которых является предотвращение разрушающего воздействия активных форм кислорода (АФК) и свободных радикалов.

Синтез глутатиона в организме человека

Все живые организмы синтезируют в себе глутатион – растения, животные, грибы, даже некоторые бактерии и археи. В классическом понимании, поскольку глутатион это пептид, он должен образовываться через матричный синтез или посттрансляционную модификацию. Но GSH – это небелковый трипептид. И непосредственно синтез глутатиона de novo происходит только в цитозоле (жидкое содержимое клеток).

Цитозоль является для глутатиона основным резервуаром: около 90%, а остальные 10% приходится на митохондрии, и только скудный % принадлежит эндоплазматическому ретикулуму. Процесс синтеза глутатиона в основном зависит от наличия достаточного количества цистеина, и проходит в 2 этапа: сначала сочетаются цистеин и глутамат, а затем присоединяется глицин. В организме человека цистеин синтезируется из незаменимой аминокислоты метионина, поэтому употребление ее с продуктами питания является определяющим для синтеза глутатиона.

Гомеостаз глутатиона в клетках поддерживается благодаря 3 механизмам:

  • синтеза de novo;
  • транспорта экзогенного GSH через плазматические мембраны;
  • восстановлению из окисленной формы.

Глутатион где содержится?

Глутатион и его функции в организме

Нет никаких сомнений в том, что глутатион очень важная молекула, которая необходима для сохранения здоровья и профилактики заболеваний. Он как губка или магнит, который притягивает к себе вредные вещества: свободные радикалы и токсины. Последние, словно "приклеиваются" к глутатиону, проходят в желчь и через прямую кишку выводятся из организма.

Что еще умеет глутатион, и какие процессы председательствует в организме?

Ведущая функция глутатиона – детоксикация ксенобиотиков и/или метаболитов. Кроме того, глутатион еще:

  1. Входит в состав важнейших антиоксидантных циклов живых организмов. Его основная функция, как антиоксиданта, это поддержка SH-группы белков в восстановленном состоянии.
  2. Помогает клеткам в самовосстановлении.
  3. Повышает иммунитет.
  4. Помогает в наращивании и сохранении мышечной ткани.
  5. Разжижает слизь и усиливает процесс детоксикации печени.
  6. Нейтрализует токсичные электрофильные соединения через прямой контакт с АФК (активными формами кислорода) или через активацию ферментов биотрансформации (глутатион пероксидазы, глутатион трансферазы).
  7. Поддерживает эссенциальный тиоловый статус белков и выполняет роль своеобразного резервуара для цистеина.
  8. Участвует в модуляции критически важных процессов – синтез ДНК и иммунная защита.
  9. Поддерживает гомеостаз окиси азота (NO).
  10. В митохондриях клеток отвечает за регуляцию апоптоза, задерживая некротические процессы. А в ядрах – ключевой регулятор пролиферации.

Прежде всего, глутатион минимизирует количество активных форм кислорода (АФК), и проявления окислительного процесса в организме. Кроме нейтрализации свободных радикалов, это вещество играет важную роль для функционирования других антиоксидантов, в частности витаминов Е и С.

Глутатион это? Для чего нужен глутатион.

Во-вторых, глутатион устраняет воспаления. Доказано, что глутатион оказывает противовоспалительное действие, в частности, этот пептид блокирует продукцию большинства воспалительных цитокинов, а также транскрипционного фактора HF-kB (увеличивает активность различных воспалительных генов).

Глутатион-нейропротектор. Клетки головного мозга составляют всего 2% от общей массы тела, однако используют примерно 20% всего кислорода, который организм получает во время дыхания. В течение окислительного метаболизма генерируются активные виды кислорода разрушающие ткани. "Корень" болезней Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона – это хронический окислительный стресс, а значит нейтрализация свободных радикалов, это важнейшая задача глутатиона.

Например у крыс, в эксперименте 2018 года - "Glutathione depletion: Starting point of brain metabolic stress, neuroinflammation and cognitive impairment in rats", истощение запасов глутатиона, повлекло за собой увеличение разрушения клеток во всех участках головного мозга, а также снижение пространственной памяти.

Авторы исследования подытожили, что увеличение образования активных форм кислорода в результате снижения содержания глутатиона является основной причиной появления метаболического стресса нейронов, изменений синаптической сигнализации и когнитивных нарушений.

Помимо всего перечисленного, высокий уровень глутатиона:

  • замедляет процессы старения, разрушение костной ткани, предотвращает появление депрессивных состояний;
  • применяется в терапии психических нарушений, патологии дыхательной системы; снижает риски возникновения инсульта и инфаркта;
  • предотвращает разрушение клеток печени и почек;
  • защищает слизистую кишечника;
  • стабилизирует уровень эмоционального стресса;
  • способствует лечению аутизма, диабетических осложнений, онкологических заболеваний, СПИДа, кистозного фиброза, ревматоидного артрита, акне и других проблем с кожей;
  • профилактирует глаукому и катаракту;
  • играет ведущую роль в детоксикации и удалении канцерогенов + контролирует апоптоз.

Оксидативный стресс и "редокс цикл"

Все аэробные организмы – это субъекты определенного уровня физиологического оксидативного стресса, возникающего вследствие окислительно-регенеративных процессов в митохондриях. В то время как промежуточные продукты (супероксид ион О2, перекись водорода Н2О2) могут вызывать появление токсичных радикалов кислорода, что может активизировать резкий рост уровня перекисного окисления липидов и повреждения клеток.

Для того чтобы избежать этого, ОН эндогенного происхождения, восстанавливается GSH в присутствии Se-зависимой глутатиона пероксидазы. После чего, GSH окисляется до GSSG, последний снова восстанавливается до GSH в присутствии NADPH-зависимого глутатиона редуктазы. Весь этот процесс формирует так называемый “редокс цикл” (процесс удаления пероксида водорода в глутатионпероксидазном цикле).

Органические перекиси могут восстанавливаться глутатион пероксидазой и глутатион S-трансферазой, перекись водорода также может восстанавливаться каталазой, присутствующей только в пероксисомах. Поскольку в пероксисомах каталаза отсутствует, то важность GSH для митохондрий несомненна. Вот почему уровень митохондриального GSH важен для защиты от оксидативного физиологического стресса, и того, что возникает во время патологических состояний.

Снижение уровня GSH, связанное с возрастом, может иметь 2 потенциально вредных последствия:

  1. Может нарушиться гомеостаз перекиси водорода, его концентрация в клетке начнет возрастать, что приведет к усиленному образованию свободного гидроксида радикала и, соответственно, к существенному повреждению различных макромолекулярных структур.
  • усиливается перекисное окисление липидов, и как результат увеличивается количество таких соединений, как малоновый диальдегид и 4-гидроксиноненаль. Они могут сочетаться с ДНК, и белками, и впоследствии модифицировать их структуру и функции.

Образование белков смешанных дисульфидов может изменять каталитические возможности ферментов в широком диапазоне, что может отразиться на их способности поддерживать адаптивный ответ в условиях стресса.

Поэтому поддержание оптимального редокс-статуса с помощью GSH – обязательное условие, минимизирующее разрушающее влияние на макромолекулы. Повышенный уровень GSH в таких клетках, как лимфоциты и фибробласты, ассоциируется с ранним пролиферативным ответом, и важен для клеток, поступающих в S-фазу.

Следует отметить, что GSH модулирует синтез ДНК, поддерживая уровень восстановленных глутаредоксина или тиоредоксина, необходимых для активации рибонуклеотидредуктазы – фермента, ограничивающего скорость синтеза ДНК.

Где находится глутатион, и как поддерживать оптимальный уровень

Организм человека ежедневно производит глутатион (это делает каждая клетка) – и это хорошая новость. А плохая новость в том, что проживание в экологически загрязненных территориях, неправильное питание, вредные привычки, постоянные стрессы, токсины, лекарственные препараты, травмы, старение, инфекции и радиация, снижают уровень глутатиона и угнетают его выработку. Особенно это касается людей с инсулинорезистентностью, диабетиков, людей с хроническими воспалениями и инфекциями, а еще тех, у кого не хватает гена под названием GSTM1.

Синтез глутатиона происходит из-за внерибосомного образования пептидных связей, с использованием энергии АТФ. Бесспорно, для его продуцирования необходимы глутаминовая кислота, цистеин и глицин, но ведущая роль в синтезе глутатиона принадлежит именно цистеину. А цистеин синтезируется из незаменимой аминокислоты метионина. Поэтому, если метионин присутствует в вашем рационе питания, или вы употребляете его, как БАД – ваш организм сможет вырабатывать глутатион в достаточном количестве.

Однако и употребление БАДов с глутатионом, или метионином, не является гарантией выработки оптимального количества глутатиона. Поскольку его большая часть, принимаемая орально, расщепляется еще до того, как поглощается стенками кишечника. Но это еще не повод записываться на капельницы с глутатионом, или просить медсестру приходить и делать вам инъекции.

Если эндогенного глутатиона в организме, более или менее, хватает для антиоксидантной защиты, пополнять запасы можно из продуктов, обогащенных серой, или принимать липосомальный глутатион. Подробно рассмотрим каждый из источников.

В каких продуктах содержится глутатион?

Сила, с которой глутатион помогает нашему организму, определяется количеством входящей в его состав серы (сульфура). Сера притягивает к себе все вредные вещества, в частности, токсины и свободные радикалы. Поэтому из всех продуктов питания следует обратить особое внимание на:

  • все крестоцветы: брокколи, цветную и брюссельскую капусты;
  • чеснок и лук;
  • яйца;
  • орехи и бобовые;
  • продукты животного происхождения (рыба, курица, индейка);
  • шпинат, авокадо, тыква;
  • аспарагус.

Глутатион отзывы, что это? Как принимать?

Если у вас нет возможности доставать эти продукты питания, или вы что-то не любите из этого списка (особенно лук и чеснок), тогда можно компенсировать и дополнять собственный глутатион с помощью пищевых добавок липосомального глутатиона.

Именно липосомальный глутатион считается наиболее оптимальным для нашего организма. Липосомы – это маленькие жировидные капли, очень похожие на клеточные мембраны. И эти же мембраны защищают содержание липосом во время процесса пищеварения.

Следовательно, глутатион, упакованный в защитный барьер в виде липосомальных капсул, усвоится гораздо лучше, чем обычная форма. А еще, липосомальный глутатион очень хорошо воспринимается почками, сердцем, головным мозгом, легкими, кожей и тонким кишечником.

Также, кроме потребления серосодержащих продуктов, следует избегать пищи, разрушающей антиоксидантный потенциал нашего мозга. Такая пища, по исследованиям учёных, содержит большое количество КПГ (конечных продуктов гликирования). То есть, другими словами, это ядовитые соединения, которые являются причиной воспаления, и негативно влияют на клетки,молекулы организма. А такое развитие событий ускоряет старение головного мозга, провоцирует когнитивные расстройства и заболевания.

К продуктам с высоким уровнем КПГ относят сосиски, маргарин, масло, свиные отбивные и котлеты в гамбургерах. Кроме ущерба "по умолчанию", продукты с КПГ, во время нагревания/приготовления становятся еще более токсичными (уровень КПГ у них повышается).

Еще один лайфхак, который поможет минимизировать разрушительное влияние КПГ на клетки организма, это добавление к блюдам кислых ингредиентов, таких как лимонный сок или уксус.

А как насчет глутатиона в косметологии? Ведь это самый главный антиоксидант, который имеет особое значение в антивозрастных косметологических протоколах.

Глутатион в косметологии – главный антиоксидант в anti-age терапии

Все супер селебрити, и приближены к бьюти-Олимпу, готовы посвящать витаминным и антиоксидантным капельницам оды признания в любви. Ведь IV-терапия (на английском intravenous – внутривенное введение) дает мгновенный эффект "на лицо", который виден сразу, – так почему бы и нет?

Но не так много людей могут решиться ввести себе в вены подобные концентрированные смеси. А вот инъекции, мезотерапия, это уже более рутинные процедуры, которые также не менее эффективны, и решиться на которые не так сложно и страшно.

Глутатион формула и где содержится?

Наиболее популярными, среди рекомендаций косметологов, капельницы с витамином С и антиоксидантами. Антиоксиданты различаются по силе и механизму воздействия. Когда антиоксидант отдает свой электрон свободному радикалу, он окисляется и становится неактивным, но его может восстановить другой антиоксидант.

Например, витамин С восстанавливает витамин Е, а глутатион восстанавливает витамин С. Вот такая взаимосвязь и объясняет их комбинацию в большинстве мезотерапевтических коктейлей и препаратов.

Глутатион является быстродействующим природным компонентом, который устраняет пигментные пятна, осветляет кожу, делает ее здоровой, сияющей и принимает участие в формировании эластина и коллагена. Помимо непосредственного использования в косметологических процедурах, глутатион применяют для уменьшения воспаления кожи после инвазивных процедур (лазерной шлифовки, мезотерапии).

Для тех, кто еще не готов к IV-терапии с глутатионом, или другими витаминными препаратами, можем искренне порекомендовать мезотерапевтические коктейли от испанского бренда INNOAESTHETICS.

В линейке коктейлей для мезотерапии INNO-TDS® представлены несколько продуктов, в которых основное действие препарата усилено содержанием глутатиона:

  • Restructurer – мезопрепарат для терапии реструктуризации дермального каркаса.

Состав препарата: глутатион, аскорбиновая кислота, супероксиддисмутаза, гиалуроновая кислота, тиоктовая (альфа-липоевая) кислота.

Такой мощный многофункциональный состав обеспечивает фундаментальную реструктуризацию дермы и эпидермиса. Препарат защищает от разрушающего воздействия свободных радикалов, стимулирует продукцию коллагена, регулирует образование пигмента. Курс состоит из 4-6 процедур и проводится с интервалом в 1 неделю.

  • DNA PEPT-HA– мезопрепарат для интенсивной регенерации кожи.

Состав препарата: ДНК (дезоксирибонуклеат натрия) 1%, глутатион, гиалуроновая кислота, 3 биомиметических пептида (SYN®-COLL, Kollaren™ BG, ChroNOline™).

Комплексный препарат с пептидами и нуклеотидами для улучшения текстуры и повышения плотности кожи. Он уменьшает выраженность, предотвращает появление фото- и хроностарения кожи. Курс состоит из 4-6 процедур и проводится с интервалом в 2 недели.

Ничего из перечисленного: IV-капельницы, мезотерапия, употребление биологически активных добавок с глутатионом – не панацея от всех проявлений старений. Это только качественное дополнение вашего сознательного отношения к собственному здоровью. Только в синергии, отказ от вредных привычек, активный образ жизни и разнообразное полноценное питание, могут демонстрировать действительно потрясающие эстетические результаты.

Glutathion Liposomal 30 капсул
GLUTATHION LIPOSOMAL

Glutathion Liposomal

Biocyte

Липосомальный глутатион, мощный антиоксидант

1890.0000000000000000 грн

30 капсул

RESTRUCTURER 5 мл
Restructurer 5 мл от Innoaesthetics

RESTRUCTURER

Innoaesthetics

Мезококтейль с антиоксидантным действием

Цена косметолога

5 мл